Прокуроры США предложили свои инструкции для присяжных в преддверии октябрьского судебного процесса по делу соучредителя компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

В объемном 100-страничном заявлении, поданном 21 августа, прокуроры излагают, каким образом председательствующий судья Льюис Каплан хотел бы проинструктировать присяжных по делу Бэнкман-Фрид, основываясь на предыдущих инструкциях, которые судья округа Нью-Йорк давал присяжным по другим делам.

Каждое из семи обвинений, предъявленных Банкман-Фрид - мошенничество и заговор с целью отмывания денег, а также мошенничество с проводами, товарами и ценными бумагами - было разбито на части.

По каждому обвинению прокуроры предложили, как судья Каплан должен представить обвинения, какое бремя доказывания или какие элементы должны быть у присяжных, чтобы признать Банкмана-Фрида виновным, и какие доказательства относятся к каждому обвинению.

В общей сложности у прокуроров было 69 запросов на инструктаж присяжных в процессе по делу Бэнкмана-Фрида. Источник: CourtListener
В общей сложности у прокуроров было 69 запросов на инструктаж присяжных в процессе по делу Бэнкмана-Фрида. Источник: CourtListener

Также были предложены инструкции, в которых подробно описывалось, как присяжные должны изучать доказательства, совещаться и приходить к выводу о том, признать или не признать Банкмана-Фрида виновным по каждому пункту обвинения.

Подобные предложения типичны для уголовных процессов, но в конечном итоге судья Каплан решает, как он будет инструктировать присяжных.

Бывший руководитель FTX был заключен под стражу до начала судебного процесса, который должен начаться 2 октября, а в марте 2024 г. ему предстоит еще один суд по пяти другим пунктам обвинения - он не признал себя виновным по всем пунктам.

Банкман-Фрид содержится в Бруклинском городском центре содержания под стражей после того, как 11 августа судья Каплан отменил его освобождение под залог после того, как обвинители заявили, что он передал в газету The New York Times дневниковые записи бывшего руководителя компании Alameda Research Кэролайн Эллисон.

БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник