Жители стран с нестабильной экономикой чаще получают зарплату в криптовалюте, согласно данным глобальной платформы по найму Deel. 

В своем "Отчете о состоянии глобального найма", предоставленном Cointelegraph 21 июля, компания обнаружила, что, несмотря на медвежий рынок 2022 года, криптовалюты составляют 5% всех глобальных платежей, выводимых с платформы ежемесячно, по сравнению с 2% во второй половине 2021 года. 

Согласно отчету, жители стран с нестабильной экономической ситуацией и валютами чаще всего принимают платежи в криптовалюте. К ним относятся страны Латинской Америки (LATAM) и Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA).

В регионе LATAM снятие криптовалют составило 67% от общего объема, а в странах EMEA - 24%. На долю североамериканского региона пришлось всего 7% от общего объема криптоплатежей. Азиатско-Тихоокеанский регион оказался еще ниже - всего 2% от общего объема.

С точки зрения типа активов, биткоин (BTC) оставался самой популярной криптовалютой, составляя 47% от общего количества. Вторым по популярности цифровым активом для платежей стал Circle`s USDC с 29%, за ним следует Ethereum (ETH) с 14%. Tether`s USDT не попал в список.

Компания Deel взяла данные из более чем 100 000 трансграничных трудовых договоров, заключенных на платформе в период с января по июль 2022 года. Компания помогает предприятиям нанимать, принимать на работу и платить сотрудникам в разных странах. Она отметила, что Латинская Америка возглавляет список регионов, нанимающих работников в международном масштабе.

Рост инфляции беспокоит многие страны Латиноамериканского региона. Венесуэла, Аргентина, Чили, Бразилия и Парагвай имеют двузначную инфляцию, согласно данным Trading Economics.

Снижение покупательной способности их собственных фиатных валют, вероятно, повлияло на рост криптоплатежей для региональных работников.

Источник