Сообщается, что сотрудники OpenAI недовольны увольнением из совета директоров основателя Сэма Альтмана. Согласно сообщению в социальной сети технологического подкастера Кары Свишер, сотрудники направили совету директоров письмо с требованием уйти в отставку. Письмо подписали 505 из 700 сотрудников, говорится в сообщении.

Срочно: 505 из 700 сотрудников @OpenAI просят совет директоров уйти в отставку. pic.Twitter.com/M4D0RX3Q7a

– Кара Свишер (@karaswisher) 20 ноября 2023 г.

OpenAI — разработчик программы искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT. По данным сайта статистики Tooltester, у программы более 100 миллионов активных пользователей.

Свишер опубликовал копию письма, в котором правление обвиняется в подрыве миссии OpenAI. «Мы, сотрудники OpenAI, разработали лучшие модели и выдвинули эту область на новые горизонты», — говорится в сообщении. Но «процесс, посредством которого вы уволили Сэма Альтмана и исключили Грега Брокмана из совета директоров, поставил под угрозу всю эту работу и подорвал нашу миссию и компанию».

В письме говорилось, что «наиболее стабилизирующим путем вперед» будет «чтобы [совет директоров] ушел в отставку и сформировал квалифицированный совет директоров, который мог бы привести компанию к стабильности».

Согласно письму, сотрудники попытались выяснить, почему Альтман был уволен, но им не удалось получить четкого ответа от совета директоров, который «никогда не предоставлял никаких письменных доказательств» в подтверждение своих обвинений.

Сэм Альтман был уволен советом директоров OpenAI 17 ноября за то, что якобы «не всегда был откровенен в общении с советом директоров». В тот же день Грег Брокман был отстранен от должности председателя. Некоторые инвесторы быстро опротестовали его отстранение и потребовали восстановления его на работе. 20 ноября генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объявил, что Альтман и Брокман были наняты в его фирму, чтобы возглавить новую команду по искусственному интеллекту.

Источник