В 2022 году индустрия хранения облачных компьютеров была оценена в 80 миллиардов долларов США и, по прогнозам, в ближайшие пять лет достигнет более 180 миллиардов долларов США, согласно отчету Markets and Markets Ltd, что указывает на победную формулу для компаний, ищущих более низкие -cost, безопасная опция для хранения огромных объемов данных в Интернете.

В облачном хранилище преобладают тяжелые, централизованные игроки, такие как Amazon Web Services, Google и Microsoft, но с такими доходами, поставленными на карту, разработчики блокчейна стремятся нарушить сектор с помощью децентрализованных решений для хранения, чтобы снять ссуды.

Межпланетная файловая система (IPFS), работающая на блокчейне Filecoin, увидела объем данных, хранящихся в ее сети, увеличивается x15 в течение года до декабря. Мэтт Гамильтон, главный разработчик в Protocol Labs, фирма, стоящая за Filecoin, прогнозирует, что облачное хранилище находится на пути к децентрализованному будущему.

«Я вижу, что это значительно значительно растет в 2023 году,-сказал он,-[в этом году] мы увидим гораздо большее использование, поскольку передние [решения], чтобы облегчить участие людей в сети».

Сторонники децентрализации утверждают, что модель приносит такие преимущества, как безопасность, стоимость и конфиденциальность. Последний пункт представляет собой горячую кнопку среди дебатов о управляющих гигантских технологических компаниях, которые имеют огромное количество личной информации и продажи этих данных рекламодателям.

Засвидетельствовать меня

IPFS был создан восемь лет назад как децентрализованный способ хранения данных на основе его содержания. Текущий метод хранения данных обычно основан на местоположении.

«Идея состоит в том, что даже если бы вы пытались общаться между разными планетами, вы сможете ссылаться на кусок контента, и это может быть получено с локального сервера рядом с вами, не обязательно необходимо выполнять межпланетную обратно это." Гамильтон сказал.

Система FileCoin является родственным протоколом IPFS, который добавляет экономический стимул для поставщиков хранения на IPFS, чтобы получить компенсацию собственной криптовалютой сети, FIL.

Это похоже на то, как майнеры в сети биткойнов стимулированы, чтобы поддержать сеть и проверять транзакции, будучи вознаграждением биткойнами, моделью, используемой многими проектами Web3.

Гамильтон сказал Forkast, что IPFS добавила более 4000 поставщиков хранения за последние два года, и в настоящее время сеть составляет до 16 экзабит общей емкости хранения - около 1% от общей емкости хранилища центра обработки данных по всему миру.

Википедия

Некоторые крупные проекты уже обращаются к этой системе. OpenSea, крупнейший в мире рынок токенов в мире, хранит свои NFT на IPFS.

Википедия, онлайн-энциклопедия в Интернете, также хранит некоторые свои данные на IPFS, решение, которое сохранило возможную потерю информации, когда она была заблокирована правительством Турции на три года до 2020 года.

«Одной из самых всеобъемлющих целей того, что делает Labs Protocol, является хранение данных человечества», - сказал Гамильтон.

«Как мы в гораздо более ориентированном на данные в мире в наши дни, возможность хранить данные, получать данные и иметь возможность проверять достоверность данных и гарантировать, что данные не подделаны. . "

В марте также будет развернута виртуальная машина Filecoin (FVM). Подобно виртуальной машине Ethereum, работающей на одноименной блокчейне, FVM расширит вариант использования для сети FileCoin через интеллектуальные контракты и большую утилиту Web3.

Сторонники говорят, что это позволит получить полный объем функциональности децентрализованных финансов (DeFi) на IPFS, что позволит поставщикам хранения и клиентам участвовать в рынках кредитования и заимствования, увеличивая гибкость договоренностей о хранении данных. Однако не все убеждены.

Поймав

Athreya Ramadas, директор по облачной технологии Rapyder Cloud Solutions Ltd., заявила Forkast, что децентрализованные решения для хранения существуют в течение довольно долгого времени, но не завоевывали популярности. Он процитировал первые дни Интернета и использование потоковых сайтов для децентрализованного хранения.

«Я не уверен, будут ли предприятия или клиенты довольны децентрализованным хранилищем, потому что вы никогда не знаете, где они хранятся; вы не будете контролировать свои данные», - сказал он.

«Когда дело доходит до здравоохранения или [других конфиденциальных бизнес -бизнеса] данных, за которые я отвечаю в качестве поставщика Fintech для данных моего клиента, я не думаю, что он когда -либо вступит в децентрализованное хранилище», - сказал он.

Эндрю Локенут, технологический аналитик и основатель Fluent in Finance, сказал, что он видит будущее облачного хранилища как комбинацию централизованных и децентрализованных предложений.

«Важно отметить, что децентрализованные решения по -прежнему находятся на ранних стадиях развития и, возможно, еще не имеют такого же уровня надежности и масштабируемости, как и централизованные решения», - сказал он в интервью.

«Централизованные решения будут по-прежнему оставаться выбором для многих предприятий и частных лиц из-за их устоявшейся инфраструктуры и доказанного послужного списка надежности и безопасности»,-сказал Локенуут.

«Тем не менее, децентрализованные решения также будут играть все более важную роль в отрасли, предоставляя альтернативный вариант для тех, кто ищет более безопасный и прозрачный способ хранения своих данных».

Источник