В рамках своего многолетнего стремления использовать блокчейн для расширения возможностей своих сообществ, Reddit заключил партнерство с криптовалютной биржей FTX, согласно пресс-релизу от 9 августа.

Партнерство позволит пользователям Reddit использовать FTX Pay для оплаты газовых сборов по транзакциям Community Points. В 2020 году Reddit запустил основанные на блокчейне токены Community Points для вознаграждения активных пользователей, размещающих качественный контент на платформе. Токены ERC-20 являются мерой репутации и вклада в сообщества Reddit.

В июле 2021 года Reddit выбрал Arbitrum в качестве партнера по масштабированию, чтобы масштабировать систему до миллионов субреддитов.

В пресс-релизе от 9 августа компания Offchain Labs, разработчик Arbitrum, объявила, что ее новый блокчейн Arbitrum Nova, оптимизированный для игровых и социальных приложений, запущен в эксплуатацию, а система Reddit Community Points станет первым крупным внедрением на цепочке. Блокчейн Arbitrum Nova предлагает низкую стоимость и высокую безопасность.

Заработав очки сообщества, пользователи могут использовать их различными способами, например, приобретать специальные членские билеты, дарить их или даже принимать управленческие решения. Такие внутрицепочечные транзакции требуют платы за газ. Если у пользователей недостаточно сетевых сборов, они могут приобрести Ethereum (ETH) с помощью FTX Pay, используя свою дебетовую или кредитную карту, говорится в сообщении FTX в блоге.

Нирадж Шет, штатный инженер-программист Reddit, сказал в своем заявлении:

"Мы всегда работаем над расширением возможностей сообществ и внедрением новых способов использования Reddit, и децентрализованная, самоподдерживающаяся технология блокчейн позволяет нам это делать. Работая с FTX, мы можем делать это в больших масштабах".

Развертывание Reddit`s Community Points на блокчейне Arbitrum Nova может открыть новые потенциальные варианты использования, например, игровые экосистемы, использующие Community Points в качестве валюты.

Reddit`s push for Web 3.0

Reddit уже давно экспериментирует с идеей предоставить своим пользователям больше прав собственности и возможностей с помощью блокчейна. В июле 2022 года Reddit запустил цифровые коллекционные аватары, похожие на неиграбельные токены (NFTs), хранящиеся на Ethereum Layer 2 решения Polygon. Цель коллекционных аватаров - дать возможность художникам получать гонорары за свои работы и даже комиссионные от вторичных продаж, одновременно предоставляя покупателям право собственности.

Тим Ратшмидт, директор Reddit по коммуникациям с потребителями и продуктами, сообщил CryptoSlate по электронной почте:

"Reddit всегда был образцом того, как может выглядеть децентрализация в Интернете; наши сообщества созданы и управляются самостоятельно, и в рамках нашей миссии по расширению возможностей наших сообществ мы изучаем инструменты, которые помогут им стать еще более самодостаточными и самоуправляемыми".

Источник