Комиссия по ценным бумагам Багамских островов отвергла "существенные искажения", сделанные недавно назначенным генеральным директором компании FTX Джоном Дж. Рэем III в связи с арестом комиссией активов компании FTX Digital Markets на сумму 3,5 миллиарда долларов США.

Быстрые факты

  • Согласно пресс-релизу регуляторов от 2 января, Рэй делал публичные заявления, утверждая, что комиссия "поручила сотрудникам FTX намайнить 300 миллионов долларов США в новых токенах FTT".
  • "Должники по главе 11 также утверждают, что цифровые активы, контролируемые Комиссией в доверительном управлении в интересах клиентов и кредиторов FTXDM, были украдены, не предоставляя никаких обоснованных оснований для таких утверждений", - написала Кристина Ролле, исполнительный директор Комиссии по ценным бумагам Багамских островов, имея в виду 3,5 миллиарда долларов США, изъятых у багамского подразделения FTX.
  • "Подобные необоснованные заявления способствуют росту недоверия к государственным учреждениям на Багамах", - написал Ролле, добавив, что комиссия рассматривала процесс изъятия цифровых активов у FTX Digital Markets как в судебных документах, так и в заявлениях СМИ.
  • В заявлении также критикуется Ray за то, что она не ответила на письмо комиссии от 7 декабря, в котором предлагалось "сотрудничество с должниками по главе 11". 
  • Наконец, комиссия выразила обеспокоенность тем, что ее расследованию "мешает настойчивое желание Должников по Главе 11 не предоставлять совместным временным ликвидаторам под надзором суда доступ к системе AWS компании FTX. "
  • Это объявление появилось через несколько дней после того, как основатель FTX Сэм Банкман-Фрид предположительно обналичил криптовалюту на сумму 684 000 долларов США, находясь под домашним арестом, потенциально нарушив условия своего освобождения.

Источник