По словам юристов Choate Hall & Stewart LLP, нормативная неопределенность в отношении криптовалюты создала «благодатную среду» для судебных разбирательств и правоприменения, связанных с криптовалютой.

В аналитическом материале, опубликованном на Law360 28 июня, юристы Choate Hall & Stewart LLP, в том числе Майк Гасс, Дайана Ллойд и Алекс Беванс, отметили все больше свидетельств того, что «новые применения существующих законов» используются для судебных разбирательств против пользователей и инвесторов. криптовалюты, предсказывая, что эта тенденция со временем только ускорится:

«Высокая рыночная капитализация, наряду с широко обсуждаемой неопределенностью регулирования, создали благодатную почву для роста судебных разбирательств и правоприменения».

В качестве примеров юристы привели несколько дел, в том числе судебное преследование гражданина США за нарушение санкций с использованием криптовалюты, несколько судебных исков, возбужденных SEC в последние годы, а также растущее число коллективных исков и частных судебных разбирательств.

«Платформы для торговли криптовалютой и те, кто торгует и использует криптовалюту, должны признать, что судебные процессы и правоприменительная деятельность, вероятно, ускорятся в нынешнем нормативно-правовом климате, возможно, непредсказуемым образом», — заявили авторы.

В мае Министерство юстиции США (DOJ) подало свою первую уголовную жалобу на неназванного гражданина США через Окружной суд США округа Колумбия за использование криптовалюты для нарушения санкций в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA).

Юристы фирмы, в том числе Майк Гасс, сопредседатель комплексной судебной и апелляционной практики в фирме, заявили, что это иллюстрирует «повышенную готовность государственных органов возбуждать уголовные дела против тех, кто нарушает старые законы с использованием новых форм валюты».

«Если этот случай является каким-либо признаком, эта тенденция, вероятно, ускорится».

Другие судебные процессы, отмеченные юристами, включают судебные иски Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) против создателя XRP Ripple Labs Inc в 2020 году и децентрализованной платформы для обмена контентом LBRY в 2021 году за предполагаемое предложение незарегистрированных ценных бумаг в виде цифровых токенов.

Совсем недавно в феврале платформа крипто-кредитования BlockFi была оштрафована на 100 миллионов долларов за то, что не смогла зарегистрировать свой розничный крипто-кредитный продукт, отметили они.

Юристы заявили, что дело LBRY, в частности, «демонстрирует готовность SEC нацеливаться на более мелкие проекты, такие как LBRY, не меньше, чем на крупные проекты, такие как Ripple».

Юристы также отметили исследование, которое показало, что количество принудительных действий в отношении криптовалюты в период с 2019 по 2021 год было больше, чем за каждый год до этого момента вместе взятых.

Источник: Краеугольное исследование.
Источник: Краеугольное исследование.

Забегая вперед, юристы считают, что SEC и Министерство юстиции готовы активизировать свои усилия по обеспечению соблюдения и «вероятно, будут готовы развивать новые теории».

«Частные судебные процессы, связанные с криптовалютой, также не показывают признаков прекращения. Повышение определенности регулирующих органов может помочь остановить волну судебных разбирательств, но неясно, произойдет ли это в ближайшее время».

Источник