Буквально на этой неделе Ether (ETH) преодолел отметку в 4000 долларов, в то время как биткойн (BTC), самая популярная в мире криптовалюта, недавно достиг еще одного рекордного максимума - более 63000 долларов. Между тем, Dogecoin (DOGE) продолжает свое путешествие на американских горках после появления «Dogefather» Илона Маскса в субботу вечером в прямом эфире, а новости о цифровых произведениях искусства с привлекательными ценами в виде нематериальных токенов разносятся по радио.

Крипта - это круто, нравится вам это или нет.

Тем не менее, не все уверены. Джанет Йеллен, новоиспеченный министр финансов США, ранее ставила под сомнение легитимность и стабильность криптовалюты как средства сбережения. В конце концов, последний пузырь Биткойн лопнул всего три года назад. После стремительного роста в 2017 году, когда BTC превысил отметку в 20000 долларов, распродажа в 2018 году привела к краху актива и привела к сравнениям, связанным с «тюльпаноманией».

Биткойнеров называют «культистами» из-за их рьяной поддержки этой новой, изменчивой и загадочной технологии. Но не запутайтесь: в криптовалюту ныряют не только технофилы и эксцентричные миллиардеры, такие как Илон Маск. От JPMorgan до PayPal, добросовестные синекровцы с Уолл-стрит и приверженцы Кремниевой долины активно покупают биткойны.

Количество BTC в обращении сейчас превышает триллион долларов. Большинство крупных финансовых институтов, включая инвестиционных гигантов и платежных компаний, в настоящее время поддерживают криптовалюту, и интерес со стороны розничных инвесторов растет. Биткойн становится все более важной частью мировой финансовой системы.

В то же время Биткойн по-прежнему существует в серой зоне регулирования, поскольку различные руководящие органы за последние 10 лет объединили лоскутное одеяло из правил криптовалюты. Во многих случаях этого лоскутного одеяла недостаточно, чтобы вселить уверенность основных инвесторов в рынок, поскольку некоторые из самых основных принципов управления криптовалютой все еще обсуждаются. Например, считаются ли криптовалюты активами или ценными бумагами? Ну, все зависит от того, кого спросить ...

Что инвесторам нужно знать о правилах криптовалюты?

Одно из самых больших заблуждений о Биткойне - и криптовалютах в целом - заключается в том, что рынок представляет собой своего рода «Дикий Запад»: вне сферы действия регуляторов и изобилует мошенниками, преступниками и мошенниками. Это просто неправда.

Любой бизнес, касающийся потребителей в США и других юрисдикциях, подчиняется определенным нормативным стандартам и правилам, которые также применяются к цифровым активам. Возможно, не будет структуры, созданной с учетом криптовалют, учитывая, что мы находимся на переднем крае новой революционной технологии. Но различные правила, касающиеся защиты потребителей, предотвращения отмывания денег, борьбы с мошенничеством и других областей, применяются к различным видам деятельности. Крипто-компании могут сотрудничать с юридическими фирмами, чтобы интерпретировать правила применительно к их бизнесу и соблюдать их в меру своих возможностей.

Текущий свод правил криптографии создавался за последние 10 лет, поскольку регулирование догоняло инновации. Но вскоре это может измениться: подтверждение Гэри Генслера - бывшего главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), который преподавал в Массачусетском технологическом институте классы по технологии блокчейн и криптовалюты - новым председателем Совета по ценным бумагам и биржам. Комиссия, или SEC, указывает на то, что нынешняя администрация собирается серьезно относиться к цифровым активам и пытаться обеспечить всесторонний надзор и нормативное руководство для этого зарождающегося рынка.

Генслер намекнул, что ожидает завершения обзора криптовалюты Yellens, прежде чем принять нормативную повестку дня в отношении цифровых валют. Между тем Конгресс тоже пристально следит за этим. В прошлом месяце законодатели внесли законопроект о создании рабочей группы в составе отраслевых экспертов и представителей SEC и CFTC для оценки действующей нормативно-правовой базы в отношении цифровых активов.

Трудно предсказать, что мы увидим с точки зрения регулирования криптовалюты и различных бизнес-моделей в отрасли в ближайшем будущем. Тем не менее, мы наблюдаем, как регулирующие органы становятся все более изощренными и конструктивными, поскольку они признают свою обязанность активно защищать потребителей, продвигать инновации и создавать благоприятную экономическую среду.

Как институциональные инвесторы могут доверять криптовалютным компаниям?

В связи с появлением в последние годы множества крипто-фирм на этом запутанном нормативном фоне важно, чтобы институциональные инвесторы понимали, каких ловушек следует избегать при выборе партнера, которому можно доверить свои цифровые активы. Крайне важно знать, как регулируется деятельность фирмы, информация, которая должна быть общедоступной на ее веб-сайте и проверена на веб-сайте регулирующего органа.

Кроме того, стоит понимать каждую бизнес-модель, поскольку не все фирмы одинаковы. Основная концепция выплаты дохода может выглядеть одинаково, но профиль риска может быть совершенно другим. Если фирма не прозрачна в том, как она работает и не создает доходность, это должно вызывать беспокойство, а если их ставки существенно отличаются от показателей конкурентов, я думаю, важно понять, почему. Всегда читайте мелкий шрифт!

Некоторые компании могут предпочесть работать в юрисдикциях, известных со слабым регулированием, но игнорирование надзора происходит за счет построения доверия и долгосрочного ведения бизнеса. Любая компания, с которой стоит работать, будет проявлять инициативу и сотрудничать с регулирующими органами. Это сложный ландшафт для навигации, который может быть дорогостоящим для начинающих компаний, но это часть затрат на создание долгосрочной стоимости.

Кредиторы криптовалюты, которые хотят быть в авангарде цифровой революции, должны принять обязательный пересмотр нормативно-правовой базы и приветствовать диалог с регулирующими органами. Инвесторам следует искать партнерские отношения с фирмами, которые ценят прозрачность, соблюдение требований, компетентность и справедливость.

Камилла Черчер - глобальный руководитель отдела развития бизнеса в Celsius Network. Камилла имеет обширный опыт работы с традиционными финансовыми услугами, фирмами с Уолл-стрит и финтех-стартапами. Получив степень магистра в Эдинбургском университете, Камилла начала свою финансовую карьеру, начав с должности аналитика в Morgan Stanley, а затем в Citigroup. В частности, Камилла занимала должность директора по обслуживанию основных деривативов в Credit Suisse, прежде чем стать директором по продажам основных брокерских услуг Bank of Americas. До прихода в Celsius ее последняя должность была начальником отдела продаж в LGO, институциональной бирже цифровых активов.

Источник