Регуляторы штатов Техас и Вермонт подали ходатайство, в котором возражают против планов криптовалютного кредитора Celsius по распродаже своих запасов стейблкоинов.

Отдельные ходатайства обоих регуляторов, поданные 29 сентября, утверждают, что существует риск того, что фирма может использовать капитал для возобновления деятельности в нарушение законов штата.

Документы были поданы после того, как 15 сентября юридическая команда Celsius обратилась в Суд США по банкротствам Южного округа Нью-Йорка с просьбой разрешить продажу своих запасов стейблкоинов, стоимость которых, как сообщается, составляет около 23 миллионов долларов США. Слушание о принятии или отклонении ходатайства состоится 6 октября.

Однако этот шаг не понравился Техасскому государственному совету по ценным бумагам (SBB), Банковскому департаменту Техаса и Департаменту финансового регулирования Вермонта, которые подали возражения 29 сентября.

Два техасских регулятора в совместном заявлении указали, что "более 40 штатов" в настоящее время расследуют деятельность Celsius до банкротства в связи с возможным незарегистрированным предложением ценных бумаг.

Техасские регуляторы также выразили обеспокоенность тем, что если Celsius продаст свои пакеты акций, фирма может возобновить не соответствующие требованиям предложения в штате, учитывая, что она все еще не зарегистрирована в СББ Техаса. В то же время регулятор штата Вермонт также указал на аналогичные опасения в своем возражении. 

Основное беспокойство регуляторов вызывает то, что компания не указала, что она будет делать со средствами после продажи стейблкоинов.

"Совершенно неясно, что должники намерены делать с доходами от таких продаж, распространяется ли запрашиваемая помощь на активы, номинированные в стейблкоинах, такие как розничные кредиты потребителям, и в какой степени использование должниками доходов от продаж будет контролироваться судом", - говорится в заявлении вермонтских регуляторов, в то время как в заявлении техасских регуляторов отмечается следующее:

"Техас крайне обеспокоен просьбой Должников о вынесении приказа, который предоставляет неоднозначно широкие полномочия по продаже и/или обмену активов".

В связи с этим регулирующие органы штата требуют отклонить ходатайство Celsius, при этом техасские регуляторы утверждают, что это "только запутает экспертизу и еще больше замутит и без того непрозрачные воды, которыми являются криптовалютные активы должников".

Однако техасские регуляторы также заявили, что в случае одобрения данного ходатайства "помощь, предоставленная должникам, должна быть ограничена продажей Stablecoin и удержанием выручки от такой продажи исключительно в пользу кредиторов конкурсной массы".

Дело о банкротстве Celsius до сих пор было очень сложным, учитывая мутный характер баланса компании. В начале этого месяца суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка удовлетворил ходатайство компании Celsius о назначении независимого эксперта для расследования аспектов ее бизнеса.

Источник