Генеральный директор Messari Райан Селкис высоко оценил недавно предложенный республиканский законопроект о криптовалютах, отметив, что он "в 10 раз лучше" всех других криптовалютных законопроектов, внесенных в Конгресс США до сих пор.

Законопроект "Структура рынка цифровых активов" (DAMS), представленный 1 июня, предлагает создать основу для заполнения пробелов в процессе регулирования между Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) деятельности, связанной с криптоактивами.

Выступая 7 июня на организованном Coinbase мероприятии в Twitter Spaces, Селкис объяснил, что представители США Патрик МакГенри и Гленн Томпсон разработали проект пути, позволяющего токенам достигать соответствия требованиям через децентрализацию без мгновенного срабатывания законов о ценных бумагах.

https://t.co/xB0ebVq2vL

- Coinbase ️ (@coinbase) 7 июня 2023 г.

"Как токены, находящиеся на самой ранней стадии своего развития, могут привести в соответствие с законами о ценных бумагах на временной основе, если и пока они не будут достаточно децентрализованы?" риторически спросил Селкис.

Далее он отметил работу председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс, которая в феврале 2020 года выпустила предложение по "безопасной гавани".

"Многие формулировки, которые она включила в те предложения, сейчас дорабатываются в законодательном тексте [и] таким образом попали в этот новый законопроект". добавил он:

"Я думаю, что это, вероятно, 10-кратное улучшение по сравнению с тем, что мы видели до сих пор".

Последним аналогичным законопроектом о криптовалютах, внесенным на рассмотрение Конгресса, был Закон о защите потребителей цифровых товаров (DCCPA), который был представлен 3 августа для обеспечения дальнейшего надзора за криптоиндустрией после краха FTX.

Комментарии генерального директора Messari поддержал Туонг-Ви Ле, руководитель отдела регулирования и политики в Bain Capital Crypto, который добавил, что DAMS наконец-то дает эмитентам токенов "путь к соответствию требованиям".

"Проблема, с которой сталкиваются многие эмитенты криптовалют или проекты токенов, заключается в том, что когда вы выпускаете токен, вы не становитесь децентрализованным сразу же, верно?" - сказал Ле.

Здорово быть сегодня в эфире с @iampaulgrewal @JBSDC @twobitidiot! @coinbase спасибо, что пригласили меня. Сейчас многое происходит, но мы боремся за прогресс, инновации и что-то лучшее, чем статус-кво. И мы добьемся этого! - вперед! https://t.co/oHGhh6wssP

- Туонгви Ле ️ (@TuongvyLe12) 7 июня 2023 г.

Она объяснила, что эмитентам токенов "нужно время для работы в этом направлении", но пока эта работа идет, SEC может нагрянуть и "возбудить против вас исполнительное производство".

Хотя Ле считает, что это всегда было "фундаментальной проблемой", она не теряет надежды, что DAMS сможет решить ее раз и навсегда:

"Я думаю, что этот законопроект решает эту проблему. Он дает эмитентам токенов путь к этому [...] действительно продуманным способом".

Пол Грюал, главный юридический директор Coinbase, также признал проблемы, с которыми сталкиваются многие эмитенты токенов:

"В соответствии с действующим законодательством не существует разумного пути для тех активов, которые начинают свою жизнь как ценные бумаги, чтобы развиваться и вовлекаться в значительной степени путем децентрализации таким образом, который признается законом".

Несмотря на то, что еще предстоит проработать множество деталей, дискуссионный проект структуры рынка цифровых активов является сильным шагом на пути к созданию режима регулирования, способствующего внедрению инноваций, поддержанию присутствия американской индустрии и защите потребителей.

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 5 июня 2023 г.

Законопроект обсуждался в свете недавней серии исков, поданных SEC против двух крупнейших криптовалютных бирж Binance 5 июня и Coinbase 6 июня за якобы нарушение законов о ценных бумагах путем предложения токенов в качестве незарегистрированных ценных бумаг.

В настоящее время SEC считает, что по меньшей мере 67 криптовалют классифицируются как ценные бумаги.

Среди наиболее заметных токенов, которые финансовый регулятор считает ценными бумагами, - Binance Coin (BNB), Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Cosmos (ATOM).

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник