Coinbase, Robinhood и представители регулятора сырьевых товаров США намерены 6 июня дать показания в Конгрессе, чтобы обсудить недавно предложенный законопроект о криптовалютах.

Трио поделится мнением своих фирм или агентств о предложенном законопроекте, согласно которому некоторые криптовалютные токены могут быть классифицированы как цифровые товары, среди прочего.

"Завтра я имею честь выступать на Капитолийском холме перед Комитетом Палаты представителей по сельскому хозяйству, чтобы поделиться мнением Coinbase о проекте обсуждения структуры рынка цифровых активов [...], опубликованном на прошлой неделе", - заявил 5 июня главный юридический отдел Coinbase Пол Грюал в своем заявлении.

Завтра я буду давать показания перед Комитетом Палаты представителей по сельскому хозяйству по вопросам, связанным с #digitalcommodityassets. Смотрите слушания здесь: https://t.co/PAKpCuavpr

- Ростин Бехнам (@CFTCbehnam) 5 июня 2023 г.

Среди других свидетелей, вызванных для дачи показаний, - бывший председатель CFTC Крис Джанкарло, бывший уполномоченный CFTC Дэн Берквиц и основатель FIAconnect Уолт Луккен.

В Твиттере 5 июня Грюал рассказал о том, на чем будут сосредоточены его собственные показания.

"США отстают. Мы не можем позволить себе игнорировать криптовалюты, пока другие рынки пользуются нашим отсутствием, разрабатывая правила и нормы, которые позволят отрасли процветать, и рискуя отправить рабочие места, инвестиции и технологическое лидерство за границу", - отметил Грюал, добавив, что:

"Нам нужен четкий свод правил в США, чтобы реализовать все обещания криптовалют. Пока не будут разработаны правила и законы, отражающие реалии этой новой экономической системы, мы не сможем реализовать весь потенциал, делая нашу финансовую систему более быстрой, справедливой и доступной."

Грюал также заявит о своей поддержке предложенного законопроекта о криптовалютах, который, по его словам, является "сильным шагом вперед в обеспечении назревшей нормативной ясности".

Завтра я буду давать показания на Капитолийском холме перед Комитетом Палаты представителей по сельскому хозяйству о необходимости четких криптовалютных правил и дискуссионного проекта структуры рынка цифровых активов. Краткое изложение моих показаний читайте здесь/ниже: https://t.co/V4vTo0OT6L.

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 5 июня 2023 г.

Проект обсуждения структуры рынка цифровых активов был опубликован 2 июня и является частью инициативы конгрессменов-республиканцев Патрика МакГенри и Глена Томпсона по созданию "законодательной базы для регулирования цифровых активов, призванной обеспечить ясность, заполнить пробелы в регулировании и стимулировать инновации, обеспечивая при этом адекватную защиту потребителей".

Комментируя проект, Грюал назвал его "продуманной работой", которая представляет собой "важный шаг вперед", и призвал "законодателей с обеих сторон прохода работать вместе и действовать как можно скорее".

"Рассматривая полномочия как CFTC, так и SEC, дискуссионный проект опирается на существующую нормативную базу, признавая при этом уникальные свойства и возможности цифровых активов. Он также предоставит столь необходимые полномочия и рекомендации Конгресса, чтобы позволить нашей финансовой системе развиваться".

Эти шаги, по-видимому, согласуются с давним стремлением Coinbase к более четкому регулированию крипто-сектора и произойдут всего через день после того, как конкурирующей крипто-бирже Binance было предъявлено 13 обвинений со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Cointelegraph связался с Грюалом, чтобы узнать, даст ли он какие-либо комментарии по поводу недавних действий во время слушаний, и обновит статью, если он ответит.

В своем резюме он утверждает, что "цифровые активы в совокупности не вписываются ни в одну существующую нормативную базу: некоторые из них являются товарами, некоторые - ценными бумагами, некоторые - ни тем, ни другим, а некоторые просто не вписываются в существующие категории".

"Поскольку более 20 процентов американцев владеют и используют криптовалюты, нам необходима нормативная база, которая защитит потребителей и позволит критически важному использованию этой новой технологии продолжаться и развиваться", - заявил Гревал.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник