Текущее дело Комиссии по ценным бумагам и биржам против Ripple Labs может оказать значительное влияние на будущее криптовалютного регулирования.

Компания Ripple впервые появилась в 2012 году, пообещав обеспечить финансовым учреждениям и другим организациям более быстрое и доступное оформление трансграничных переводов средств. Для этого Ripple создала XRP Ledger и криптовалюту под названием XRP (XRP), которая должна была выполнять функции родной монеты и облегчать транзакции.

22 декабря 2020 года SEC подала в суд на Ripple, утверждая, что фирма, продающая XRP, представляла собой незарегистрированное предложение ценных бумаг.

Соучредитель и бывший генеральный директор Ripple Крис Ларсен и нынешний генеральный директор Брэд Гарлингхаус также были названы в обвинениях SEC.

Большинство компаний, в отношении которых SEC возбудила исполнительное производство, предпочитают заключить мировое соглашение. Однако в данном случае компания Ripple решила бороться с обвинениями - с большими затратами - и довести дело до суда.

Ripple утверждала, что XRP не удовлетворяет тесту Howey, который используется для определения наличия инвестиционного контракта - и, следовательно, является ли сделка сделкой с ценными бумагами. Она также заявила, что если XRP действительно является ценной бумагой, то SEC не предоставила ей справедливого уведомления в соответствии с законодательством США о ценных бумагах.

Введите документы Хинмана

Документы Хинмана" относятся к речи бывшего директора SEC Уильяма Хинмана, произнесенной в 2018 году, и документам, связанным с ее написанием.

В своем выступлении Хинман заявил, что Ether (ETH) не следует считать ценной бумагой, учитывая его децентрализованный характер:

"Если оставить в стороне сбор средств, сопровождавший создание Ether, то, исходя из моего понимания нынешнего состояния Ether, сети Ethereum и ее децентрализованной структуры, текущие предложения и продажи Ether не являются операциями с ценными бумагами".

Это выступление считается знаковым, поскольку оно стало сигналом для криптоиндустрии, что криптовалюты могут превратиться из ценных бумаг в момент их создания в товары, когда они станут достаточно децентрализованными.

Это может оказать влияние на защиту Ripple от честного уведомления, которая вступит в игру, если судья Анализа Торрес решит, что Ripple действительно продавала незарегистрированные ценные бумаги.

@attorneyjeremy1 прав, и именно поэтому защиту Ripple's Fair Notice Defense следует рассматривать как страховой полис. Если судья признает, что Ripple нарушила Раздел 5, поскольку эти конкретные продажи представляли собой инвестиционные контракты, Ripple утверждает, что присяжные должны решить, было ли у Ripple справедливое уведомление.

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 18 мая 2023 г.

Компания Ripple запросила документы в рамках расследования, и 21 октября 2022 года запрос был удовлетворен. Хотя документы могут быть использованы в качестве части защиты Ripple, SEC неоднократно пыталась запечатать их, утверждая, что они не имеют отношения к решению суда по упрощенному судопроизводству.

Но 16 мая судья Торрес постановил, что документы Хинмана являются "судебными документами", на которые распространяется сильная презумпция публичного доступа, и отклонил ходатайство SEC об опечатывании.

Еще одна победа прозрачности! Неотредактированные электронные письма Хинмана скоро будут доступны общественности - следите за новостями, пока юристы работают над механизмами, чтобы это произошло. https://t.co/o6puPypRHd https://t.co/qmaLVeQaP8

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 16 мая 2023 г.

Примечательно, что суд не указал, будут ли эти документы использоваться при принятии решения по ходатайству каждой из сторон о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства; но, учитывая заявления тех, кто видел документы, представляется вероятным, что они негативно повлияют на общественный имидж SEC.

Я всегда хорошо относился к нашим юридическим аргументам, а сейчас я чувствую себя еще лучше.
Я всегда плохо относился к тактике SEC, а сейчас отношусь к ней еще хуже.

- Стюарт Олдероти (@s_alderoty) 20 октября 2022 г.

Кроме того, есть вопросы о том, был ли у Хинмана конфликт интересов при произнесении речи, поскольку он работал в юридической фирме, которая является членом организации по защите Ethereum, до и после работы в SEC - и документы могут предоставить дополнительные подробности об этом.

Выступая в Twitter Space вскоре после вынесения решения, юрист и основатель CryptoLaw Джон Дитон предсказал, что документы будут:

"Тревожно, но не так шокирующе, как, возможно, люди думают, что это будет, потому что, откровенно говоря, было такое большое развитие событий. [...] Я считаю, что когда эти электронные письма выйдут наружу, конфликт интересов будет еще больше подчеркнут".

Что означает последнее решение для этого дела?

Пока еще рано говорить об окончательном исходе дела, но суд также отклонил некоторые ходатайства Ripple об опечатывании, которые включали ссылки на связь доходов Ripple с продажами XRP и размером компенсации, предлагаемой торговым платформам, среди прочего.

В Твиттер-пространстве Дитон выделил эти разделы как свидетельства, которые, вероятно, навредят шансам Ripple на полную победу, добавив:

"Я думаю, что шансы на полную победу Ripple после прочтения этой статьи намного меньше, чем я чувствовал до этого. Я все еще не думаю, что SEC тоже одержит полную победу".

Дитон предположил, что суды могут решить оштрафовать Ripple за ранние продажи XRP - связанные с первичным размещением монет и другими операциями, направленными на развитие сети - но вторичные продажи XRP и самой монеты не являются ценными бумагами.

Если вышеописанный сценарий произойдет, и судья согласится с Ripple, что присяжные должны решить, должны ли быть оправданы те ранние продажи, потому что Ripple не получила справедливого уведомления о том, что продажи XRP были фактически незаконными (незарегистрированными), это может быть описано только как ПОЛНАЯ ПОБЕДА Ripple.

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 18 мая 2023 г.

Мысли Дитона по этому вопросу стали еще более убедительными, когда бывший юрист по ценным бумагам SEC Марк Фагель добавил свой голос в пространство Twitter, заявив, что он в целом согласен со всем сказанным, но что иск SEC был сформулирован таким образом, чтобы сосредоточиться на токенах, выпущенных Ripple, а не на сделках на вторичном рынке.

Фагель добавил, что, по его мнению, Торрес "перегнул бы палку, вынося решение по вторичным продажам", но он считает их полезными в деле SEC, поскольку они иллюстрируют, как вторичный рынок не был бы создан без выпуска компанией Ripple ценных бумаг при продвижении сети.

...это и хорошая, и плохая новость ИМХО. Полная победа Ripple дала бы Дж. Торресу выход, чтобы НЕ заказывать производство. То же самое касается и SEC. Это автоматически не означает, что ни один из них не сможет победить, но, как я и предсказывал, все же считаю, что вероятность обоих низка. Может вынудить SEC... 2/3

- Фред Рисполи (@freddyriz) 16 мая 2023 г.

Может быть, дело наконец-то подходит к концу?

17 мая в Твиттере известный адвокат Фред Рисполи, выступающий за криптовалюты, предположил, что решение по упрощенному судебному разбирательству уже написано и может быть вынесено "в любой день", но при этом согласился с тем, что наиболее вероятным является раздельное решение.

Дитон отметил в Twitter Space, что, по его мнению, судья Торрес знает, как она вынесет решение, но добавил, что гадать, сколько написано "в окончательной форме", было бы чистой спекуляцией.

Он также согласился, что решение может быть принято в любое время, но добавил, что это может занять еще месяц или больше.

Журнал: NFT Creator: 10 лучших криптовалют Тревор Джонс о том, как быть богатым, ректом и снова богатым

Источник