Компания Ripple, занимающаяся блокчейн-платежами, вступила в партнерские отношения с Национальным банком Катара (QNB) для улучшения трансграничных платежей и запуска новой платформы денежных переводов, сообщила Ripple во вторник.

Быстрые факты

  • В заявлении говорится, что QNB будет пилотировать RippleNet, сеть банков и других платежных компаний, разработанную с использованием технологии Ripple, с QNB Finansbank в Турции в рамках развертывания группы. В соответствии с соглашением, подписанным обеими сторонами, в будущем планируется распространить решение Ripple на другие важные направления денежных переводов. QNB - крупнейшее финансовое учреждение на Ближнем Востоке и в Африке, дочерние компании которого работают более чем в 30 странах.
  • QNB будет использовать RippleNet для повышения эффективности трансграничных платежей и расширения своего бизнеса денежных переводов в других странах. В заявлении отмечается, что партнерство позволит осуществлять платежи клиентам QNB в режиме, близком к реальному времени.
  • Ripple стремится развивать партнерские отношения и использовать варианты использования своей технологии блокчейн с тех пор, как она была вовлечена в судебный процесс с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. В прошлом месяце компания объявила о партнерстве с центральным банком Бутана, которое будет использовать цифровую валюту центрального банка Ripple Private Ledger для пилотирования своей собственной CBDC.
  • Объявление было сделано после того, как центральные банки Сингапура и Малайзии присоединились на прошлой неделе, чтобы обеспечить возможность трансграничных платежных переводов в реальном времени через мобильный номер, начиная со следующего года. В августе сингапурский Maybank и центральный банк Камбоджи запустили сервис денежных переводов в режиме реального времени между двумя странами.
  • Стоимость международных денежных переводов составляет 6,38% от отправленной суммы, по данным Всемирного банка. Более того, международные банковские переводы обычно занимают несколько дней. Поскольку все больше и больше семей зависят от доходов, отправляемых рабочими-мигрантами, повышение эффективности трансграничных платежей стало главной заботой банков.

Источник