👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Россия рассматривает возможность использования криптовалюты для международных платежей, чтобы помочь противостоять влиянию западных санкций.

Иван Чебесков, начальник управления финансовой политики Министерства финансов, заявил, что правительство России активно обсуждает идею использования криптовалют для международных расчетов.

По словам Чебескова, разрешение использовать криптовалюту в качестве средства расчетов в международной торговле помогло бы противостоять влиянию западных санкций, которые ограничили доступ России к традиционным механизмам трансграничных платежей.

Тем временем российские регуляторы активно борются с обузданием крипторынка страны и использованием цифровых валют. Примечательно, что у ЦБ и Минфина разные подходы к регулированию криптопространства.

Центральный банк предлагает ввести полный запрет на криптовалютную торговлю и майнинг, утверждая, что эта деятельность угрожает финансовой стабильности России. С другой стороны, Минфин предлагает создать правила, разделяющие белый и серый рынки.

В то время как правительство стремится начать использовать криптовалюту для платежей, Центральный банк и Министерство финансов должны сначала достичь консенсуса в отношении того, как регулировать криптопространство. Обсуждения ведутся уже несколько месяцев, но пока не принесли результатов.

Экономика России продолжает падать на фоне западных санкций

Рассмотрение Россией криптовалюты как средства платежа связано с тем, что ее экономика продолжает падать. Снижение является результатом западных санкций, которые США и ЕС наложили на страну после того, как она напала на Украину.

Хотя страна надеется использовать криптовалюту для противодействия влиянию западных санкций, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявил, что Россия не может использовать криптовалюту для уклонения от санкций. По его словам, криптовалюта слишком отслеживаема, что делает цифровые валюты непригодными для обхода санкций.

Хотя криптовалютные биржи пообещали не запрещать всем россиянам использовать свои платформы, недавно они ужесточили ограничения. Например, Binance объявила, что ограничит предоставление услуг российским физическим и юридическим лицам, которые владеют криптовалютами на сумму, превышающую 10 885 долларов США. Coinbase также заявила, что закроет некоторые российские счета из-за санкций.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник