Страны по всему миру начинают бороться с повсеместным распространением искусственного интеллекта (ИИ). В то время как одни смотрят на зарождающуюся технологию с опаской, другие, например Румыния, принимают ее.

Согласно отчету Financial Times, чиновники в Румынии представили робота с искусственным интеллектом по имени Ион, цель которого - улучшить понимание правительством проблем населения.

Себастьян Бурдужа, министр инноваций Румынии, прокомментировал это событие, сказав:

"Это первая попытка, первый эксперимент по использованию искусственного интеллекта для связи рядовых граждан с теми, кто принимает решения. Я думаю, что это имеет большой потенциал для укрепления демократии и легитимности правительств".

Бот получает данные путем автоматического сканирования социальных сетей, определенного хэштега и сообщений от населения через онлайн-платформу, созданную для этой конкретной цели. Затем эти данные преобразуются в отчеты для государственных чиновников.

Бурдужа сказал, что "мечтой" было бы, чтобы ИИ предлагал политические рекомендации на основе данных, которые он получает от населения.

Сабин Дима, основатель и генеральный директор компании Humans.AI, стоящей за Ion, рассказал Cointelegraph, что, позволив чиновникам вести "беседы с данными", можно улучшить процесс принятия решений, чтобы лучше удовлетворять потребности граждан.

"ИИ позволяет нам привлекать граждан для более инклюзивного управления и помогать представителям правительства моделировать сценарии политики".

Дима сказал, что Human.ai в настоящее время работает с независимым этическим советом, состоящим из независимых экспертов электронного правительства и исследователей из ведущих университетов, чтобы помочь боту "сохранить нейтралитет и этический кодекс".

По словам разработчиков, с момента запуска проекта в марте на основе этих данных был создан как минимум один отчет. Ожидается, что этим летом он получит обновление, которое позволит ему давать ответы, а также будет оснащен приборной панелью, с помощью которой чиновники смогут фильтровать данные по различным параметрам.

Это происходит в то время, когда Европейский союз готовит свой закон об искусственном интеллекте - первый свод комплексных руководящих принципов и правил по разработке и внедрению искусственного интеллекта. Румыния является одной из 27 стран-членов ЕС, и поэтому на нее будут распространяться любые правила, вытекающие из этого закона.

На другом конце света, в Китае, финансируемая государством фирма искусственного интеллекта недавно запустила чат-бота, который будет конкурировать и превосходить ChatGPT компании OpenAi. В то время как законодатели в Соединенных Штатах встретились с руководителями ведущих технологических компаний, чтобы обсудить будущее технологии.

Журнал: Зачем вступать в игровую гильдию на блокчейне? Веселье, прибыль и создание лучших игр

Источник