Биткоин упал на торгах в Азии после того, как ночью установил двухмесячный максимум в 24 822 доллара США после того, как стало известно, что Blackrock Inc, крупнейший в мире управляющий активами, запустил свой собственный фонд биткоина. Ethereum пошел по аналогичному пути, но сдержал часть своего роста после достижения шестинедельного максимума в 1 927 долларов США. И криптовалюты, и фондовые рынки выросли ранее на этой неделе на признаках замедления темпов инфляции в США.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 3,5% и торговался по цене 23 957 долларов США в 8 утра в Гонконге, мало изменившись за предыдущие 24 часа. Ethereum подешевел на 1 881 доллар США, увеличившись на 1,5%.
  • "Рост цены биткоина на новостях о новом биткоин-фонде от BlackRock, крупнейшего в мире управляющего активами, отражает переход биткоина в новую фазу принятия", - сказал Алекс Адельман, главный исполнительный директор и соучредитель компании Lolli, занимающейся вознаграждениями за биткоин, в своем заявлении.
  • "Сегодня спрос на биткоин среди влиятельных игроков Уолл-стрит фактически отделился от цен на более широких криптовалютных рынках", - сказал Адельман.
  • Ethereum Classic, оригинальная сеть, от которой произошел нынешний блокчейн Ethereum, подорожала на 8,5% до 42,17 долларов США на фоне нарастающего волнения перед долгожданным "слиянием" Ethereum.
  • Solana была единственной другой криптовалютой в топ-10 по рыночной капитализации, которая выросла, поднявшись на 0,9% до 42,79 долларов США, поскольку отчет в четверг показал, что число сетевых валидаторов выросло во время спада на рынке в этом году.
  • Американские акции были смешанными, промышленный индекс Доу-Джонса закончил четверг с повышением на 1%, а индекс S&P 500 упал на 1%. Индекс Nasdaq Composite завершил день снижением на 0,58%.


Источник