Биткоин опустился ниже 17 000 долларов США на утренних торгах в Азии во вторник, на фоне снижения курса Эфира и большинства других криптовалют из первой десятки нестабильных криптовалют. Отступление произошло на фоне того, что еще один американский индикатор показал, что инфляция по-прежнему представляет опасность для экономики. Litecoin опередил эту тенденцию, продолжая получать выгоду от сотрудничества с MoneyGram International Inc.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 0,8% до 16 982 долларов США за 24 часа до 8 часов утра в Гонконге, откатившись от ночного максимума в 17 378 долларов США, и такая ценовая модель наблюдается среди большинства токенов первой десятки по рыночной капитализации. Эфир упал на 1,5% до 1 260 долларов США после достижения максимума в 1 302 доллара США за ночь, по данным CoinMarketCap.
  • Litecoin подорожал на 4% до 80,22 доллара США. В то время как широкий рынок потерял позиции в этом месяце после краха FTX.com, Litecoin вырос более чем на 47% в ноябре, поскольку компания MoneyGram International Inc. начала поддерживать токен наряду с биткоином и эфиром.
  • Shiba Inu был единственным другим токеном, который вырос на 0,7% до US$0,000009422, в то время как ведущий мемкоин Dogecoin возглавил потери, упав на 2,8% до US$0,101.
  • Общий объем рынка криптовалют снизился на 0,7% до 852 млрд долларов США, а объем торгов вырос на 34,4% до 41,2 млрд долларов США.
  • В понедельник американские акции упали. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,4%, индекс S&P 500 упал на 1,8%, а индекс Nasdaq Composite - на 1,9%. Снижение S&P 500 и Nasdaq было самым большим с 9 ноября.
  • Активность в сфере услуг США в ноябре составила 56,5%, согласно ежемесячному исследованию Института управления поставками (ISM), опубликованному в понедельник. Показатель в 50% и выше свидетельствует о росте экономики, а 55% считается очень сильным, что вызывает опасения по поводу инфляции.
  • Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил, что центральный банк может начать сокращать темпы повышения процентных ставок, однако сильные показатели занятости за ноябрь в сочетании с данными ISM в понедельник умерили ожидания инвесторов.
  • ФРС повышает процентные ставки с марта, чтобы попытаться замедлить инфляцию, подняв их с почти нулевого уровня до 15-летнего максимума в 3,75-4%, и сигнализирует, что ставки могут в итоге превысить 5%. ФРС заявила, что хочет, чтобы инфляция находилась в целевом диапазоне 2%. Индекс потребительских цен показал, что инфляция в октябре составила 7,7%, снизившись с 8,2% в сентябре.

Источник