Биткоин практически не изменился, в то время как большинство криптовалют из первой десятки по рыночной капитализации выросли, в результате чего объем всего криптовалютного рынка вновь превысил 1 триллион долларов США на утренних торгах в четверг в Азии. Эфир и Cardano возглавили рост после падения в среду на фоне инфляционных опасений в США.

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 0,3% за последние 24 часа и торговался по цене 20 241 доллар США в 8 утра в Гонконге, а Эфир (ETH) вырос на 3,8% до 1 634 долларов США, согласно данным CoinMarketCap.
  • Ethereum Classic (ETC), сеть, от которой в 2016 году произошел форк ETH, подорожала на 11,3% до US$39,32. Рост ETC и ETH происходит на фоне ожиданий, что Эфирум завершит "слияние" на этой неделе, что, по прогнозам, сократит потребление электроэнергии и повысит скорость транзакций в сети.
  • Cardano подорожал на 3,8% до 0,48 доллара США, а Solana - на 3,2% до 34,09 доллара США. Общий объем рынка вырос на 1,4% и составил чуть более 1 трлн долларов США после падения ниже этой отметки в течение большей части среды.
  • Американские акции также выросли после резкого падения в среду. Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с повышением на 0,1%, индекс S&P 500 вырос на 0,3%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 0,7%.
  • Рынки упали в среду после того, как августовский индекс потребительских цен в США, ключевой показатель инфляции, вырос на 0,1% в месячном исчислении, тогда как рынок ожидал снижения.
  • Это вызвало опасения, что Федеральная резервная система США может повысить ставки больше, чем ожидаемые 75 базисных пунктов, когда она соберется на заседание 20-21 сентября, при этом рыночный консенсус вырос до 35% в пользу повышения ставок на полный процентный пункт, что станет крупнейшим повышением за последние 40 лет. Однако эта вероятность была скорректирована до 24%, согласно данным CME Group.
  • Следующим ключевым событием экономических данных для нервных фондовых рынков являются данные по розничным продажам в США, которые должны быть опубликованы позднее сегодня. Процентные ставки в США в настоящее время находятся в диапазоне 2,25% - 2,5%.

Источник