Биткоин упал ниже линии поддержки в 20 000 долларов США на утренних торгах в Азии в пятницу, в то время как Эфир подвергся распродаже после долгожданного "слияния" сети в четверг. Общая капитализация криптовалютного рынка упала ниже 1 трлн долларов США, так как все 10 крупнейших токенов торговались с понижением.

Быстрые факты

  • За последние 24 часа биткоин упал на 2,7% и по состоянию на 8 часов утра в Гонконге торговался на уровне 19 707 долларов США, а эфир (ETH) упал на 10% до 1 471 доллара США - самого низкого уровня с 29 августа и самого большого падения среди 10 ведущих криптовалют - по данным CoinMarketCap.
  • Слияние" сети Ethereum было завершено с развертыванием последнего обновления, известного как "Париж", которое, как ожидается, сократит потребление электроэнергии сетью на 99,95% и повысит скорость транзакций. Однако некоторые инвесторы заявили, что "Слияние" было давно оценено в цене токена Ether, что и стало причиной распродажи после его завершения.
  • Что касается самой новой сети: "Первые показатели Ethereum после слияния выглядят благоприятно: очень ограниченное количество пропущенных блоков и высокий уровень участия", - сказал Милош Папст, директор инвестиционной исследовательской компании Edison Group в заявлении, которым поделился Forkast.
  • Некоторые майнеры Ether отказались от слияния, так как оно сократило бы их доходы, и создали форк для продолжения работы прежней сети. Однако валюта для этого форка, ETHPoW, потеряла 71% своей стоимости и в четверг утром торговалась на уровне 9,98 долларов США.
  • Ethereum Classic (ETC) - оригинальная цепочка, из которой был выкован ETH - также снизилась, потеряв 9,54% до 35,61 доллара США.
  • В четверг американские акции упали. Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся на 0,6% ниже, индекс S&P 500 упал на 1,1%, а индекс Nasdaq Composite снизился на 1,4%.
  • В четверг Министерство труда США сообщило, что число заявок на пособие по безработице снизилось на неделе, закончившейся 10 сентября, до самого низкого уровня с мая, что свидетельствует об устойчивости экономики, которая может поддержать агрессивное повышение процентной ставки Федеральной резервной системой на следующей неделе, поскольку центральный банк сделал своей приоритетной задачей сдерживание инфляции. Данные по розничным продажам в США за август, также опубликованные в четверг, оказались выше ожиданий, увеличившись на 0,3% по сравнению с июлем.

Источник