Биткоин и эфир упали на утренних торгах в Азии во вторник, поскольку американский крипто-кредитор BlockFi подал заявление о банкротстве в одночасье, что рассматривается как еще одна жертва краха биржи FTX в этом месяце. Все остальные нестабильные криптовалюты из топ-10 по рыночной капитализации упали на неделе, которая началась с того, что мировые рынки капитала были потрясены протестами в Китае против политики нулевого ковида. Наибольшее падение наблюдалось у BNB, на втором месте оказалась Solana, которая полностью выпала из списка 10 лучших.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 1,4% до 16 213 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир упал на 2,2% до 1 169 долларов США, по данным CoinMarketCap.
  • BNB, токен, поддерживаемый Binance Global Inc, крупнейшей в мире криптовалютной биржей, упал на 5,2% до US$292,91.
  • BNB подскочил после того, как в пятницу Binance опубликовала доказательства своих резервов на фоне стремления к большей прозрачности в отрасли после краха багамской криптовалютной биржи FTX.com. Однако Джесси Пауэлл, соучредитель и генеральный директор конкурирующей криптовалютной биржи Kraken, написал в субботу в Твиттере, что заявление Binance об активах "бессмысленно" без указания обязательств.
  • Цена Solana упала на 5% и составила 13,40 долларов США, так как в списке 10 лучших криптовалют CoinMarketCap ее обогнали Tron и токен мемов Shiba Inu.
  • В понедельник американские акции провели худший день торгов почти за три недели после протестов в Китае, а также "ястребиных" настроений в Федеральной резервной системе США в отношении процентных ставок и возможной надвигающейся железнодорожной забастовки в США.
  • Протесты в университетах и по меньшей мере в восьми городах Китая вспыхнули в пятницу после пожара, унесшего жизни по меньшей мере 10 человек в жилом доме в Урумчи в северо-западном регионе Синьцзян. По сообщениям, многие люди были заперты в своих домах из-за политики "нулевого ковида" в Китае и не могли выбраться.
  • По сообщениям СМИ, в понедельник полиция Китая вышла на улицы, чтобы попытаться предотвратить дальнейшие протесты, возводя заграждения в городах, где проходили демонстрации, и арестовывая людей.
  • Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,5%, индекс S&P 500 - на 1,5%, а индекс Nasdaq Composite завершил день снижением на 1,6%.
  • Безработица в США может достигнуть 5% в 2023 году, по сравнению с нынешними 3,7%, поскольку кампания ФРС по усмирению почти четырехлетней высокой инфляции замедляет экономику, сказал Джон Уильямс, президент ФРС Нью-Йорка, в виртуальной речи в Экономическом клубе Нью-Йорка в понедельник. Уильямс предсказал, что инфляция останется на уровне примерно 5% до конца этого года, а затем вернется к уровню 3%-3,5% к концу 2023 года.
  • ФРС повышает процентные ставки с марта этого года, чтобы попытаться замедлить инфляцию, подняв их с почти нулевого уровня до 15-летнего максимума в 3,75-4%, и сигнализирует, что ставки могут в итоге превысить 5%. ФРС дала понять, что будет продолжать повышать ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого диапазона в 2%. Индекс потребительских цен показал, что инфляция в октябре составила 7,7%, снизившись с 8,2% в сентябре.
  • Президент США Джо Байден в понедельник попросил Конгресс вмешаться в железнодорожную забастовку, которая, по его словам, "опустошит нашу экономику".

Источник