Венчурные инвестиции в криптовалюты в мае росли второй месяц подряд, несмотря на общее ухудшение экономической ситуации. По данным базы данных венчурных инвестиций Cointelegraph Research, объем финансирования вырос на 34% по сравнению с апрелем, а количество отдельных сделок увеличилось на 62%.

Хотя инфляция в США снизилась с 4,9% в апреле до 4% в мае - по сравнению с 9,1% летом 2022 года - Федеральная резервная система США все равно повышала процентные ставки 10 раз подряд. Снижение инфляции, как правило, укрепляет доверие инвесторов к тому, что инфляция контролируема и что меры ФРС станут более мягкими, но рынок все еще находится в фазе ожидания.

14 июня ФРС объявила, что приостановит повышение процентных ставок, что может стать бычьим сигналом.

Инфраструктура блокчейна по-прежнему на высоте

Если рассматривать майские сделки, то инфраструктурный сектор по-прежнему лидирует на рынке по притоку капитала: $783,9 млн в 23 раундах, что составляет более 68% от общего объема инвестированных средств. По количеству сделок лидирует Web3 с 24 проведенными сделками, но финансирование составило всего $170,1 млн. Децентрализованные финансы в мае потеряли свои позиции: 20 сделок и 93,6 млн долларов США. Централизованное финансирование было малопривлекательным для венчурных фондов: было заключено всего две сделки на общую сумму $24,8 млн.

В число лидеров по сборам в мае вошли разработчики инфраструктурных решений WorldCoin и Auradine, а также Web3-проект Magic. В серии С раунда WorldCoin на сумму 115 млн долларов США приняли участие Spark Capital, Zoom Ventures, Sound Ventures, Salesforce Ventures, Menlo Ventures и Google. Целью раунда было продвижение World App, решения для хранения данных, и World ID, решения для децентрализованной идентификации.

Компания Auradine, обеспечивающая конфиденциальность и безопасность блокчейна, привлекла $81 млн в рамках серии А при поддержке Marathon Digital Holdings, Celesta, Mayfield, Cota Capital и DCVC для продвижения "веб-инфраструктуры следующего поколения" с искусственным интеллектом и решениями с нулевым уровнем знаний.

Проект по разработке Web3 и инструментария Magic заключил сделку серии B на сумму 52 миллиона долларов США, в числе поддержавших его PayPal Ventures и Volt Capital. Средства предназначены для расширения интеграции компании на европейском и азиатско-тихоокеанском рынках.

В июне закончилась серия из 10 последовательных повышений процентных ставок ФРС. Это может изменить инвестиционные стратегии в сторону увеличения риска, поскольку краткосрочные корректировки процентных ставок сиг

Источник