Американская комедийная актриса и писательница Сара Сильверман, а также два других автора, Ричард Кадри и Кристофер Голден, подали иски против компаний Meta Platforms` LLaMa и OpenAI` ChatGPT в связи с нарушением авторских прав.

Компании Meta и OpenAI якобы использовали контент истцов для обучения своих систем искусственного интеллекта (ИИ) без предварительного разрешения.

Согласно судебным документам против Meta, многие из книг истцов, на которые распространяется авторское право, фигурируют в наборе данных, который "Meta призналась, что использовала для обучения LLaMA".

Аналогичным образом, в иске против OpenAI утверждается, что когда ChatGPT генерирует резюме работ истцов, он указывает на обучение с использованием контента, защищенного авторским правом.

"В аннотациях ошибочно указаны некоторые детали. Это вполне ожидаемо, поскольку в большой языковой модели смешивается выразительный материал, полученный из многих источников. Тем не менее, остальные резюме точны...".

Для получения этих данных, как утверждается в исках, компании извлекали защищенные авторским правом данные из так называемых "теневых библиотек", таких как Bibliotik, Library Genesis, Z-Library и др.

Эти теневые библиотеки представляют собой сайты, использующие торрент-системы для "массового доступа" к книгам, говорится в иске. Такие сайты являются незаконными и не похожи на открытые данные, поступающие из таких баз, как Gutenberg, где собраны книги, авторские права на которые истекли.

"Эти теневые библиотеки уже давно представляют интерес для сообщества, занимающегося обучением искусственному интеллекту, поскольку в них хранится большое количество материалов, защищенных авторским правом".

Наряду с жалобами на нарушение авторских прав на свои личные работы, авторы подали жалобу от имени группы владельцев авторских прав по всей территории США, чьи работы также якобы были нарушены.

Cointelegraph обратился к OpenAI и Meta за комментариями по этому делу, но к моменту публикации ни один из них не ответил.

В мае писатели США, входящие в Гильдию писателей Америки, вышли на улицы в ходе санкционированной забастовки - первой за последние 15 лет, - которая высветила многие проблемы отрасли, в том числе использование искусственного интеллекта.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Super Mario: Crypto Thief, блокчейн-игра Sega, борьба за права на игры с искусственным интеллектом - Web3 Gamer

Источник