Криптоиндустрия всегда отличалась высокой волатильностью, но мало кто мог предсказать, какие потрясения она пережила в 2022 году. Этот год стал беспрецедентным для отрасли, каждый аспект которой пострадал от краха LUNA и FTX.

Помимо розничных инвесторов, которые понесли значительные потери в результате этих "черных лебедей", майнеры биткоина остаются теми, кого этот кризис затронул больше всего.

Но не только цена биткоина держит майнеров под водой.

В прошлом году десятки горнодобывающих компаний вышли на биржу, приобретя при этом дешевые долговые обязательства. Этот долг, первоначально предназначенный для расширения их деятельности, теперь стал бременем. Из-за стремительно падающих цен на криптовалюты многим из них практически невозможно обслуживать свои кредиты, в то время как они борются с растущими ценами на электроэнергию и стремительно растущими расходами на оборудование.

Это вынудило многих шахтеров сократить или полностью прекратить свою деятельность. В результате средний хэшрейт за 7 дней снизился на 8,4% за последний месяц и на 4,6% с начала текущей эпохи сложности.

Хэшрейт биткоина достиг своего пика в середине ноября после параболического подъема в августе. Однако за стремительным ростом последовало самое значительное однодневное падение с июля 2021 года - на 13%.

График, показывающий средний хэшрейт биткойна в 2022 году (Источник: Glassnode)
График, показывающий средний хэшрейт биткойна в 2022 году (Источник: Glassnode)

В этом году на рынке произошло два крупных капитуляционных события - одно было вызвано крахом Luna, а другое - падением FTX. Многие публичные майнеры биткоина опустошили свои биткоин-балансы, чтобы остаться на плаву, что негативно сказалось на стоимости их акций.

С начала года все девять крупнейших публичных майнеров биткоина резко упали в цене, причем некоторые из них потеряли до 98,66% своей стоимости.

График, показывающий стоимость акций девяти крупнейших публичных майнеров биткоина в 2022 году (Источник: CryptoSlate TradingView)
График, показывающий стоимость акций девяти крупнейших публичных майнеров биткоина в 2022 году (Источник: CryptoSlate TradingView)

Однако в ближайшие дни в испытывающей трудности отрасли может наступить некоторое облегчение.

Сложность майнинга Биткойна упала более чем на 7% в первые часы 6 декабря. Хотя в масштабах страны падение может показаться незначительным, это самое значительное изменение, которое наблюдалось в отрасли с июля 2021 года, когда Китай ввел спорный запрет на майнинг биткоина.

График, показывающий процентное изменение корректировки сложности добычи биткоина с 2011 по 2022 год (Источник: Glassnode)
График, показывающий процентное изменение корректировки сложности добычи биткоина с 2011 по 2022 год (Источник: Glassnode)

Снижение сложности на 7,32% даст майнерам облегчение в конце года, обеспечив хоть какую-то поддержку их тонкой марже прибыли. Однако нам еще предстоит увидеть, как глобальный хэшрейт отреагирует на снижение сложности добычи, поскольку может пройти еще неделя, прежде чем будут заметны заметные изменения.

Тем не менее, сложность добычи биткоина остается в два раза выше, чем в июне 2021 года. Более того, глобальная сложность добычи продолжала расти в течение всего года и сейчас в три раза выше, чем в июне 2021 года.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник