Сэм Банкман-Фрид, основатель криптовалютной биржи FTX, успокоил спекуляции о том, что компания изучает возможность приобретения проблемных компаний по добыче криптовалют, уточнив в субботу в Твиттере, что они "на самом деле не рассматривают это пространство".

"Действительно не понимаю, почему распространяется мем о FTX и горнодобывающих компаниях, на самом деле цитата заключалась в том, что мы *на самом деле* рассматриваем это пространство", - пояснил Банкман-Фрид в Твиттере 2 июля.

Предположения о том, что компания присматривается к горнодобывающим фирмам, появились в интервью Bloomberg 1 июля, после того как основатель FTX заявил, что не хочет сбрасывать со счетов возможность "привлекательной возможности" в горнодобывающей промышленности, заявив:

"Может появиться действительно привлекательная для нас возможность - я определенно не хочу сбрасывать эту возможность со счетов".

Однако, похоже, что цитата была вырвана из контекста, что заставило SBF пояснить, что фирма "не особенно присматривается к шахтерам", но "рада провести переговоры" с горнодобывающими компаниями.

er для ясности, я сказал примерно следующее: "я не особо смотрю на шахтеров, но, конечно, рад пообщаться с любыми компаниями" https://t.co/liHKS2y06Z

- SBF (@SBF_FTX) 1 июля 2022 г.

Банкман-Фрид также заявил в интервью, что криптодобытчики не вписываются в основную стратегию компании и что он не видит синергии с точки зрения приобретения.

"Я не вижу особых причин, по которым нам нужна интеграция с криптовалютным майнером".

"Со стратегической точки зрения, с точки зрения приобретения, нет никакого очевидного синергетического эффекта", - добавил он.

Кредиты на добычу полезных ископаемых находятся под стрессом

Банкмана-Фрида спросили, рассматривает ли он возможности майнинговых компаний на фоне падения криптовалютного рынка, в результате которого доходы от майнинга биткоина в этом году резко сократились.

В то же время российское вторжение в Украину привело к резкому росту цен на энергоносители, что оказало двойное воздействие на шахтеров, как малых, так и крупных.

Доходность майнинга, которая представляет собой показатель ежедневного количества долларов за терахаш в секунду, достигла минимумов, не виданных с октября 2020 года, согласно Bitinfocharts. На момент написания статьи доходность майнинга биткоина составляет $0,0956 в день за 1 Тх/с, что на 80% ниже максимума 2021 года в $0,464.

В отчете Bloomberg от 24 июня сообщалось, что сумма кредитов на майнинг биткоина достигает 4 млрд долларов США, причем все большее их количество находится под водой, поскольку цены на биткоин и майнинговые установки упали.

На прошлой неделе Cointelegraph сообщил, что доходы от майнинга биткоина (BTC) отражают годовые минимумы, которых не было с середины 2021 года. 17 июня доходы от майнинга биткоина упали до $14,40 млн.

Данные, полученные Arcane Research в июне, показали, что ухудшение рентабельности добычи полезных ископаемых заставило публичных шахтеров начать ликвидацию своих пакетов акций. Выяснилось, что в мае несколько таких компаний продали 100% своей добычи BTC - вероятно, для покрытия операционных расходов и погашения кредитов.

Источник