В преддверии промежуточных выборов в США криптовалютная индустрия продолжает тратить средства на политические цели, чтобы оградить себя от регулятивных репрессий со стороны более восприимчивого Конгресса.

Многие компании и руководители, занимающиеся цифровыми активами, теперь поддерживают комитеты политических действий, включая GMI PAC, в число основных вкладчиков которого входит FTX Trading Ltd. Шеф. 

Согласно данным о пожертвованиях на избирательную кампанию, компания FTX Trading Ltd. стала третьим по величине источником после мегадонора демократов Джорджа Сороса и производителя картонных коробок Uline. Пожертвования также поступают индивидуально от генерального директора FTX Сэма Бэнкмана Фрида (SBF).

По данным SBF, он поддерживает кандидатов, выступающих за предотвращение пандемий и поддержку безразрешительного финансирования.

1) Я был значительным донором на праймериз как Д, так и Р.

Поддержка конструктивных кандидатов по обе стороны прохода для предотвращения пандемий и создания двухпартийного климата в Вашингтоне.

И сотрудничать с ними для поддержки безразрешительного финансирования.

- SBF (@SBF_FTX) 5 ноября 2022 г.

Возможные причины политических пожертвований

Все чаще власти тщательно проверяют криптоэмитентов и кредитные платформы, утверждая, что они не соблюдают законы об отмывании денег, призванные защитить инвесторов. За последние годы Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) возбудила около 100 исполнительных производств против криптовалютных компаний.

Однако опросники предсказывают, что Сенат и Палата представителей вновь перейдут к республиканцам, хотя Белый дом останется демократическим еще как минимум два года, говорится в отчете Wall Street Journal.

Возможно, что криптоэнтузиасты будут рады республиканскому большинству, поскольку республиканцы часто являются их самыми ярыми сторонниками, призывая законодателей продвигать больше законопроектов, о которых просила индустрия. Кроме того, Конгресс, контролируемый республиканцами, вероятно, окажет давление на такие ведомства, как SEC, с тем чтобы ослабить агрессивный подход, который они применяют в отношении криптокомпаний.

Сокращение политического финансирования

В преддверии промежуточных выборов 8 ноября руководители криптокомпаний сократили свои пожертвования на политические цели, что было сделано после обвала цифровых валют, таких как биткоин и эфир.

Обычно в третьем квартале доноры вносят больше денег в избирательные кампании и политические комитеты. Однако с июля криптовалютные фирмы ежемесячно выделяли по $5 млн или меньше, а сентябрьские $3,9 млн на 63% меньше июньских $10,4 млн, согласно отчету Bloomberg.

Источник: Bloomberg: Документы Федеральной избирательной комиссии с данными, доступными до 19 октября

Тем не менее, исследовательская группа OpenSecrets, которая отслеживает политические пожертвования, сообщает, что крипто-фирмы и их сотрудники вложили 73 миллиона долларов в выборы 2022 года, по сравнению с 13 миллионами долларов в цикле 2020 года. 

Кроме того, за первые девять месяцев этого года отрасль потратила 15 миллионов долларов на лоббирование, что больше, чем за предыдущие восемь лет. В этом отношении отрасль превзошла некоторых производителей лекарств и оборонных подрядчиков в течение большей части двухлетнего избирательного цикла.

По мере продолжения лоббистских усилий члены Конгресса от обеих партий представили законодательство, за которое выступает криптоиндустрия. 

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник