Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против фирмы Hydrogen, занимающейся созданием рынка, за якобы манипулирование объемом торгов своим токеном Hydro, чтобы получить более 2 миллионов долларов США в результате незаконных действий.

Генеральный директор Hydrogen Майкл Кейн и генеральный директор Moonwalker Тайлер Остерн также были названы соучастниками преступления. Как сообщается, обвиняемые продавали незарегистрированные ценные бумаги под названием "Hydro" и намеренно взвинчивали их цену, чтобы затем сбросить их на ничего не подозревающих инвесторов.

Согласно поданному заявлению, Кейн и Hydrogen создали и продали токен Hydro еще в 2018 году. Токены были публично распространены через airdrops, баунти-программы и вознаграждение сотрудников.

Hydrogen вступила в сговор с южноафриканской компанией Moonwalker, чтобы завысить объем торгов токеном Hydro. Псевдобурная рыночная активность помогла Hydrogen обналичить более 2 миллионов долларов из средств инвесторов.

"Как мы утверждаем, обвиняемые извлекали прибыль из своих манипуляций, создавая вводящую в заблуждение картину рыночной активности Hydro`s. SEC стремится обеспечить справедливые рынки для всех видов ценных бумаг и будет продолжать разоблачать и привлекать к ответственности манипуляторов рынком", - заявил представитель Комиссии Джозеф Сансоне.

Согласно заявлению SEC, генеральный директор Moonwalker Тайлер Остерн согласился выплатить штраф в размере 36 750 долларов и ему запрещено участвовать в будущих размещениях ценных бумаг.

Hydrogen, Кейн и Остерн предстанут перед федеральным окружным судом в Манхэттене позднее для защиты своего дела.

Звоните для регистрации ценных бумаг

SEC призвала эмитентов токенов и криптобиржи, предлагающие ценные бумаги, должным образом зарегистрироваться в комиссии, чтобы избежать судебных разбирательств.

Протокол Bloom выполнил предписание SEC после того, как во время бума ICO 2018 года компания привлекла 30,9 млн долларов США от продажи незарегистрированных токенов BLT.

Компания Chicago Crypto Capital (CCC) ведет судебные тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США за то, что не зарегистрировала свои токены BXY и якобы обманула инвесторов на 1,5 миллиона долларов.

Криптопромоутер Ян Балина отказался подчиниться требованиям SEC после того, как его обвинили в получении оплаты за продвижение незарегистрированных токенов SPRK.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник