Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила медиа- и развлекательную компанию в проведении незарегистрированных продаж ценных бумаг, когда она продавала инвесторам нефункционирующие токены (NFT) в период с октября по декабрь 2021 года.

Компания Impact Theory, расположенная в Лос-Анджелесе и занимающаяся производством развлекательного и образовательного контента, включая несколько подкастов, предположительно привлекла почти 30 млн. долл. путем продажи NFT, которые она называла Founder`s Keys и которые предлагались в трех уровнях.

Компания "призывала потенциальных инвесторов рассматривать покупку ключа основателя как инвестицию в бизнес", говорится в сообщении SEC:

"Impact Theory" подчеркивала, что она "пытается построить следующий Disney" и, в случае успеха, предоставит "огромную ценность" покупателям Founder`s Key".

SEC установила, что NFT являются инвестиционными контрактами, а значит, ценными бумагами, и компания нарушила Закон о ценных бумагах 1933 г., продавая их без регистрации. Комиссия вынесла предписание о прекращении деятельности, с которым Impact Theory согласилась.

В соответствии с решением Комиссии по ценным бумагам и биржам США компания обязана выплатить в общей сложности более 6,1 млн. долл. в виде компенсации за нарушение прав, процентов и гражданского штрафа, не признавая и не отрицая выводов агентства. Кроме того, будет создан фонд для возврата средств инвесторам в НФТ Founder`s Key. Impact Theory уничтожит все находящиеся в ее распоряжении или под ее контролем ключи Founder`s Keys, опубликует уведомление о приказе на своих сайтах и в социальных сетях, а также не будет получать роялти от будущих продаж НФТ на вторичном рынке.

Основополагающий ключ "Relentless" NFT. Источник: OpenSea
Основополагающий ключ "Relentless" NFT. Источник: OpenSea

По данным NFT Stats, последний раз Founder`s Key NFT уровня "Legendary" (высший) продавался два дня назад за 1 468 долларов США - это одна из десяти продаж за последнюю неделю. Объем предложения токенов составляет 13 572, владельцами являются 4 620 человек. Founder`s Key - это только один из пакетов NFT, предлагаемых компанией. На запрос Cointelegraph к моменту публикации ответа не последовало.

Как все начиналось Как все идет pic.Twitter.com/REUcdwwY0k

- ZachXBT (@zachxbt) 28 августа 2023 г.

Это было первое правоприменительное действие SEC, связанное с NFT, написали члены комиссии SEC Хестер Пирс и Марк Уйеда в своем несогласии с принятым решением. "NFT не являлись акциями компании и не приносили покупателям никаких дивидендов", - написали они, добавив

"Мы разделяем беспокойство наших коллег по поводу шумихи, которая заставляет людей тратить почти 30 млн. долл. на НМТ, казалось бы, не имея четкого представления о том, как они будут их использовать, получать от них удовольствие или прибыль. [...] Однако эта законная озабоченность не является достаточным основанием для того, чтобы передавать данный вопрос в нашу юрисдикцию".

Обещания, данные Impact Theory и приведенные в приказе SEC, "не являются теми обещаниями, которые формируют инвестиционный контракт". Члены комиссии сравнили обещания, данные в отношении NFT, с заявлениями продавцов коллекционных товаров. Далее они предложили список из девяти вопросов, которые агентство должно рассмотреть, прежде чем возбуждать дела о НФТ:

"Независимо от того, что вы думаете об анализе Howey, это дело поднимает более серьезные вопросы, которые Комиссия должна решить, прежде чем возбуждать дополнительные дела по NFT".

Журнал: Grails's lucky dip известных художников НФТ, новая надежда для держателей PFP: NFT Collector

Источник