Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) принимает меры против предполагаемого криптомошенничества, совершенного компанией Profit Connect Wealth Services Inc.

Посредством подачи заявления о чрезвычайных мерах американский регулятор ценных бумаг получил временный судебный запрет и заморозил активы компании в попытке остановить деятельность Profit Connect.

Репутация SEC пострадала после судебного иска против Ripple. Держатели XRP утверждают, что регулирующий орган действовал вопреки своему основному мандату по защите инвесторов.

Однако в этом последнем заявлении SEC демонстрирует, что она продолжает защищать инвесторов, привлекая к ответственности плохих игроков.

Profit Connect гарантирует массивную прибыль от криптовалют

С мая 2018 года 86-летняя Джой Ковар и ее сын, 54-летний Брент Ковар, по слухам, собрали более $12 млн от примерно 277 розничных инвесторов в рамках продуманной схемы с использованием передовых технологий искусственного интеллекта.

Ковары якобы говорили жертвам, что их деньги будут инвестированы в торговлю ценными бумагами и криптовалютными токенами на основе рекомендаций "суперкомпьютера искусственного интеллекта".

Этот суперкомпьютер, как утверждалось, постоянно генерировал огромные доходы, что позволило Profit Connect гарантировать инвесторам фиксированную процентную прибыль в размере от 20% до 30% в год с ежемесячным сложением процентов.

Кроме того, SEC утверждает, что ответчики не использовали полученные деньги для торговли ценными бумагами или покупки криптовалют. Вместо этого, по их утверждению, ответчики использовали средства не по назначению несколькими способами, включая перевод на личный банковский счет Джой Ковар, выплаты промоутерам и создание партнерской системы, похожей на Понзи, чтобы привлечь больше людей.

Мишель Вейн Лейн, директор регионального офиса SEC в Лос-Анджелесе, сказала, что инвесторам следует с осторожностью относиться к людям, которые предлагают гарантированную прибыль без риска.

"Как мы утверждаем, ответчики нацелились на инвесторов, которые искали безопасные продукты для своих пенсий и образования своих детей, предлагая гарантию возврата денег в дополнение к феноменальным результатам, которых они обещали достичь с помощью якобы "суперкомпьютера".

Будьте начеку против Ransomware

Данные Chainalysis показывают, что криптопреступность снижается. Исследователи обнаружили, что в 2020 году на преступную деятельность пришлось всего 0,34% от всей криптоактивности. В предыдущем году этот показатель составлял 2,1%.

С 2017 года мошенничество стало самым крупным видом незаконной деятельности. В 2020 году ситуация не изменилась, однако Chainalysis отметила значительный рост активности вымогательского ПО при снижении активности мошенничества.

"Тем не менее, главной темой для криптовалютных преступлений в 2020 году станет вымогательское ПО. Это может показаться нелогичным, поскольку на долю Ransomware пришлось всего 7% всех средств, полученных криминальными адресами, на сумму чуть менее 350 миллионов долларов в криптовалюте. Но эта цифра на 311% больше, чем в 2019 году".

Хорошо это или плохо, но ransomware не входит в сферу компетенции SEC, которая занимается мошенничеством с ценными бумагами.

Таким образом, в дополнение к совету Лейна относительно обещания гарантированной прибыли, защита себя также должна включать осторожность при переходе по ссылкам из ненадежных источников.

Источник