Джанет Йеллен, 78-й министр финансов США, выступила в пятницу утром на ведущем деловом и политическом шоу CNBC Squawk Box по целому ряду тем, от роста сектора возобновляемых источников энергии в условиях экономической изоляции России до повышения уровня инфляции и ответственности Федеральной резервной системы, а также ее текущий взгляд на цифровые активы.

Признавая множество технологических и социальных достижений в области криптовалюты за последние несколько лет, Йеллен предложила более дружелюбный и восприимчивый тон, чем в предыдущие разы, заявив, что криптовалюта «сейчас играет значительную роль, не столько в транзакциях, сколько в в инвестиционных решениях многих американцев».

«Криптовалюта приносит пользу, и мы понимаем, что инновации в платежной системе могут быть полезными».

Я вижу большую силу в американской экономике. У нас чрезвычайно сильный рынок труда, исторически низкий уровень безработицы, а потребительские расходы продолжают оставаться высокими. Я присоединился к @SquawkCNBC сегодня утром, чтобы обсудить. pic.Twitter.com/NKM1H8fDQC

— Секретарь Джанет Йеллен (@SecYellen) 25 марта 2022 г.

Наряду с этим Йеллен стремилась выразить некоторые опасения по поводу финансовой стабильности рынка — оценка, которую эксперты и официальные лица, работающие в пределах юрисдикции Уолл-стрит, часто наводят на высоковолатильные активы отрасли — в дополнение к защите потребительских инвестиций и ее использованию. за незаконные сделки.

Историческое отношение Йеллен к цифровым активам можно резюмировать, вспомнив ее высказывания на круглом столе по инновационной политике в финансовом секторе США в феврале 2021 года: «Я вижу перспективы этих новых технологий, но я также вижу реальность», продолжая перечислять проблемы с отмывание денег, торговля наркотиками в Интернете и финансирование терроризма в отрасли.

Ранее в этом месяце президент Джо Байден издал указ о криптовалюте — его 82-й за время пребывания в должности — и тот, в котором выступал за объединение всех регулирующих органов в публикации ориентированных на потребителя финансовых структур.

Лидеры отрасли в целом высоко оценили заказ и с надеждой говорили о возможностях, которые он может предоставить в будущем, а сама Йеллен заявила, что он может «принести существенную пользу нации, потребителям и предприятиям».

Источник