Весь криптовалютный рынок понес многочисленные потери и обесценивание активов после краха криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Кроме того, криптовалютные фирмы, работавшие на FTX, получили изрядную долю горькой пилюли.

Продолжается расследование, чтобы определить местонахождение дыры в 8 миллиардов долларов в балансе FTX, которая вызвала дефицит ликвидности.

Дефицит в балансе FTX продолжал расти. Вначале компания задекларировала только $2 млрд, а позже заявила о $5 млрд. Теперь дыра выросла до более чем $8 млрд.

В недавнем интервью Bloomberg Сэм Бэнкман-Фрид (SBF), бывший генеральный директор FTX, раскрыл местонахождение фондов. По словам SBF, он показал инвесторам отдельный баланс во время экстренного спасения.

Согласно отчету, SBF перечислил $8,9 млрд. долгов, $9 млрд. ликвидных активов и $15,4 млрд. менее ликвидных активов. В отчете также упоминается $3,2 млрд в неликвидных активах.

Сэм Бэнкман-Фрид раскрывает противоречивые балансовые отчеты

Он раскрыл еще один балансовый отчет, показывающий фактическую ситуацию на момент встречи по вопросам спасения. В балансе приведены аналогичные цифры, но ликвидных активов на $8 млрд меньше. SBF заявила, что он неправильно назвал цифры.

Он добавил, что клиенты переводили деньги в Alameda Research вместо того, чтобы отправлять их напрямую в FTX. Согласно его заявлению, система внутреннего аудита FTX дважды пересчитала сумму и зачислила ее на счет обеих фирм.

После заявления SBF, FTX и Alameda Research имели самый высокий денежный поток, но Binance, конкурент, стал самым высоким расходом. Он заплатил чистую сумму в размере $2,5 млрд, чтобы выкупить инвестиции Binance. SBF также сообщил, что потратил 250 млн долларов на недвижимость и около 1,5 млрд долларов на другие расходы.

Около $4 млрд и $1,5 млрд ушло на венчурные инвестиции для приобретения других фирм, а $1 млрд они насчитали по ошибке.

В отчете также говорится, что SBF и остальные сотрудники провели предыдущие выходные, пытаясь собрать средства. Эти средства должны заполнить дыру в балансе FTX в 8 миллиардов долларов и вернуть деньги клиентам.

Причина краха FTX: Мошенничество или неправильное управление?

Между тем, большинство людей в криптопространстве говорят, что кризис FTX - это мошенничество, а не случайность. В среду, во время своего первого публичного выступления после краха FTX, Банкман-Фрид настаивал на том, что он не совершал мошенничества. Он утверждал, что не знал о масштабах ущерба и о том, что происходит с FTX.

В интервью газете The New York Times SBF обвинил в крахе биржи FTX стоимостью 32 миллиарда долларов США плохую бухгалтерию и ошибки в управлении. Этот комментарий вызвал гражданское и уголовное расследование. Цель расследования - установить, совершила ли FTX преступление, предоставив средства клиентов в долг компании Alameda Research.

Криптовалютный рынок демонстрирует новые достижения | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Криптовалютный рынок демонстрирует новые достижения | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

Однако новый генеральный директор FTX Джон Рэй III, отвечающий за процедуру банкротства компании, выразил недовольство сложившейся ситуацией. В своих словах Рэй сказал, что никогда не видел такого полного провала корпоративного контроля, осудив SBF за неприемлемые методы управления.

Изображение с сайта Texas Tribune, график с сайта TradingView.com

Источник