Федеральный судья разрешил бывшему генеральному директору компании FTX Сэму Бэнкмэну-Фриду (SBF) общаться со своей юридической командой за пределами тюрьмы при условии, что он предоставит достаточное уведомление.

В постановлении от 23 августа, поданном в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, судья Льюис Каплан заявил, что SBF будет разрешен доступ к материалам по его уголовному делу в камере здания суда с уведомлением прокуроров и Службы маршалов США за 48 часов. Постановление было принято до того, как Каплан принял решение по ходатайствам Министерства юстиции и юридической службы SBF относительно того, сколько времени бывшему генеральному директору FTX будет разрешено находиться за пределами Metropolitan Detention Center в Бруклине для оказания помощи в подготовке его дела.

По словам Каплана, этот приказ соответствует условиям, которые правительство США предложило SBF 18 августа. Однако подробности предложения правительства в документе были в значительной степени отредактированы, кроме того, что Служба маршалов США "предложила эти необычные условия в свете уникального характера данного дела". Адвокаты SBF потребовали, чтобы ему разрешили выходить из тюрьмы пять дней в неделю для оказания помощи в защите.

SPECIAL SAM: Похоже, что Банкману-Фриду будет разрешено ежедневно встречаться со своими адвокатами и ноутбуком в здании суда SDNY. Только что поданный ордер ссылается на абзацы из письма Минюста от 18 августа, которые полностью отредактированы. #SecretSam https://t.co/uUXBcLMej9 pic.Twitter.com/nbm2BVlQqM

- Inner City Press (@innercitypress) 23 августа 2023 г.

21 августа судья постановил, что 22 августа SBF будет предоставлено около 7 часов в комнате для адвокатов в блоке камер нью-йоркского суда. Согласно заявлению, поданному 23 августа его юридической командой, бывший генеральный директор FTX и его адвокаты, возможно, обсуждали стратегию защиты, заключающуюся в том, что он полагался на советы предыдущего адвоката, что заставило его действовать "добросовестно" в отношении своих предполагаемых действий в FTX и Alameda Research.

SBF находился на свободе под залог в 250 млн. долл. после экстрадиции с Багамских островов и предъявления обвинения в США в декабре 2022 года. Однако 11 августа, после обвинений в запугивании свидетелей, Каплан отменил залог, в результате чего он был отправлен в тюрьму, где, скорее всего, останется до конца судебного разбирательства.

Бывшему генеральному директору FTX предъявлено 12 пунктов обвинения, которые будут рассмотрены в двух судебных процессах, начинающихся в октябре 2023 г. и марте 2024 г. Банкман-Фрид не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник