Федеральный судья, рассматривающий уголовное дело бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, вынес постановление, разрешающее Сэму Бэнкману-Фриду встречаться со своей юридической командой за пределами тюрьмы в течение примерно семи часов.

В своем постановлении от 21 августа, поданном в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, судья Льюис Каплан постановил, что Сэму Бэнкману-Фриду, который также носит имя SBF, будет разрешено встретиться со своим адвокатом в комнате для адвокатов в здании суда 22 августа перед одним из запланированных слушаний. 11 августа Каплан постановил отменить залог за SBF, отправив бывшего генерального директора FTX в бруклинский центр содержания под стражей Metropolitan Detention Center, вероятно, до окончания судебного процесса по его уголовному делу.

Согласно распоряжению, SBF будет разрешен доступ к "одному ноутбуку с доступом в Интернет и одному устройству WiFi" примерно с 8:30 утра по восточному времени до 15:00 во время встреч с адвокатами. Его адвокаты просили суд освободить SBF на пять дней каждую неделю в течение всего судебного процесса, чтобы он мог подготовиться к делу. Однако постановление Каплана предполагает лишь однократное освобождение в пределах здания суда 22 августа, а другое решение, вероятно, будет принято на основании ответа Министерства юстиции.

Первый из двух судебных процессов по делу Бэнкмана-Фрида должен начаться 2 октября, когда ему будут предъявлены семь обвинений, связанных с мошенничеством в компании FTX. В последнем дополняющем обвинительном заключении, поданном прокурорами 14 августа, говорится, что они будут рассматривать предполагаемую схему финансирования предвыборной кампании SBF в качестве части обвинения в мошенничестве с использованием проводов. На другом судебном процессе, назначенном на март 2024 г., ему будут предъявлены еще пять обвинений.

До отмены залога в 250 млн. долларов США Банкман-Фрид проживал в основном в доме своих родителей в Калифорнии. Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник