Гэри Ван, соучредитель и бывший технический директор FTX, снова предстал перед судом на четвертый день уголовного процесса над бывшим генеральным директором Сэмом «SBF» Бэнкманом-Фридом, чтобы рассказать о связях между криптовалютной биржей и Alameda Research.

Согласно сообщениям Inner City Press, Ван вернулся в зал суда Нью-Йорка 6 октября и показал, что счет Аламеды на FTX был единственным, которому было разрешено торговать больше, чем было доступно — функция под названием «разрешить негатив». Сообщается, что бывший технический директор заявил, что Бэнкман-Фрид поручил Вану и бывшему техническому директору FTX Нишаду Сингху реализовать эту функцию в 2019 году.

Добавление «разрешения отрицательного» к кодам FTX, по словам Ванга, позволило Аламеде достичь отрицательного баланса, который превысил выручку FTX в 2020 году — 200 миллионов долларов против 150 миллионов долларов. Сообщается, что он показал, что Бэнкман-Фрид предоставил Аламеде кредитную линию на сумму 65 миллиардов долларов, несмотря на то, что делал противоположные заявления общественности об отношениях между двумя фирмами.

«Мы сказали, что не будем использовать средства таким образом», — сказал Ван, согласно сообщениям. «После того, как я сказал, что балансы Аламеды уменьшились на миллиарды, [SBF] попросил о встрече в офисе на Багамах. Он спросил меня об ошибке, а затем сказал Кэролайн [Эллисон] Аламеда может пойти дальше и вернуть займы».

По словам Ванга, Бэнкман-Фрид утверждал, что «особые привилегии» Аламеды на FTX были сосредоточены вокруг токена биржи FTT, который фирма использовала для торговли, «когда баланс ее счета был ниже нуля». Сообщается, что бывший технический директор показал, что Аламеда могла выводить средства непосредственно с FTX.

Подпишитесь на наше «1-минутное письмо» СЕЙЧАС, чтобы получать ежедневные подробные сведения прямо на свой почтовый ящик! ⚖️ Узнайте первыми обо всех поворотах дела Сэма Бэнкмана и Фрайда! Подпишитесь сейчас: https://t.co/jQOIYUv6IW #SBF pic.Twitter.com/gp7zJu5sgy

– Коинтелеграф (@Cointelegraph) 5 октября 2023 г.

В центре обвинения против Банкмана-Фрида лежат обвинения в том, что бывший генеральный директор несет ответственность за использование средств пользователей FTX в Alameda без согласия клиентов. Во время своих показаний 5 октября Ван признался в совершении преступлений вместе с Бэнкман-Фрид и бывшим генеральным директором Alameda Кэролайн Эллисон, уже признав себя виновным по обвинению в мошенничестве в декабре 2022 года.

«[J] Точно так же, как испытание Элизабет Холмс не касалось диагностического тестирования, испытание SBF не связано с криптовалютой», — сказала Cointelegraph Шейла Уоррен, генеральный директор Крипто-совета по инновациям. «Сэм переживает впечатляющий и продолжающийся взрыв, и по мере того, как судебное разбирательство продолжается, мы ожидаем увидеть новые доказательства того, что Сэм был там в первую очередь ради себя».

Ожидается, что уголовный процесс над Бэнкман-Фридом продлится до ноября, поскольку Эллисон и Сингх также, вероятно, выступают свидетелями против бывшего генерального директора. В перерывах между выступлениями в суде SBF, скорее всего, останется в тюрьме до конца судебного разбирательства после того, как судья Льюис Каплан отменил его залог в августе. Пока неясно, планирует ли Бэнкман-Фрид самому выступать в суде.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник