Федеральный судья удовлетворил ходатайство адвокатов Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), разрешив бывшему генеральному директору компании FTX носить деловую одежду во время его первого уголовного процесса.

В постановлении от 27 сентября, поданном в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, судья Льюис Каплан заявил, что Служба маршалов США и столичный центр содержания под стражей в Бруклине примут меры к тому, чтобы SBF носил деловую одежду на время уголовного процесса, который начнется в октябре. Власти будут отвечать за "принятие и поддержание в рабочем состоянии" 3 костюма, 4 рубашки, 3 галстука, 1 ремень, 4 пары носков, 2 пары обуви и "соответствующее нижнее белье".

В костюме и галстуке Банкман-Фрид резко отличается от многих своих публичных выступлений до ареста в декабре 2022 года. Тогдашний генеральный директор FTX был известен тем, что одевал футболку или толстовку, грузовые шорты и кроссовки. На слушаниях после ареста Банкман-Фрид часто появлялся в суде в костюме, хотя и не всегда при галстуке.

Сэм Бэнкман-Фрид просит судью выдать ему костюмы, в которых он будет выступать на суде https://t.co/2kdVPMenLu pic.Twitter.com/iwzTVfg1wj

- Reuters (@Reuters) 27 сентября 2023 г.

До начала судебного процесса по уголовному делу Бэнкмана-Фрида в Нью-Йорке, назначенного на 3 октября, осталось менее 7 дней. Ему будут предъявлены 7 обвинений в мошенничестве, совершенном в период его работы в компаниях FTX и Alameda Research, и еще 5 обвинений в рамках отдельного процесса, назначенного на март 2024 года. Банкман-Фрид не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

В своем решении, вынесенном 26 сентября, судья Каплан заявил, что прокурорам будет разрешено предоставить присяжным подробную информацию о политических пожертвованиях SBF, связанных с существующими обвинениями в мошенничестве. Изначально Бэнкман-Фрид обвинялся в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, но был вынужден отказаться от этого обвинения из-за "договорных обязательств США перед Багамскими островами", откуда бывший генеральный директор FTX был экстрадирован в декабре 2022 года.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник