Юридическая команда, защищающая Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) от уголовных обвинений, обратилась к федеральному судье с просьбой разрешить бывшему генеральному директору компании FTX принимать антидепрессанты во время нахождения в тюрьме.

В заявлении, поданном в суд 14 августа, адвокаты Бэнкмана-Фрида представили судье Льюису Каплану предлагаемое постановление, которое, в случае его утверждения, позволит 31-летнему человеку применять трансдермальный пластырь с лекарственными препаратами во время пребывания за решеткой. Согласно письму, предоставленному доктором Джорджем Лернером, SBF находится под психиатрическим наблюдением с февраля 2019 г. и "имеет в анамнезе большое депрессивное расстройство и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)".

По словам доктора Лернера, SBF был прописан антидепрессант селегилин под торговым названием Emsam для лечения депрессии и Adderall для лечения СДВГ. Адвокаты попросили Каплана обеспечить столичный центр содержания под стражей в Бруклине лекарствами на все время пребывания Бэнкмана-Фрида в тюрьме, поскольку "он смог привезти лишь небольшой запас вышеуказанных лекарств" после того, как 11 августа судья отменил его освобождение под залог.

"Без вышеупомянутых психиатрических препаратов [...] у г-на Банкмана-Фрида возобновятся симптомы депрессии и СДВГ, и это крайне негативно скажется на его способности помогать в собственной защите", - заявил д-р Лернер.

Адвокаты, представлявшие интересы Банкмана-Фрида во время его первого ареста на Багамах в декабре 2022 г., сообщили об аналогичных медицинских требованиях, заявив, что в то время SBF не принимал определенные лекарства, находясь в тюрьме. После экстрадиции в США Банкман-Фрид был освобожден под залог в 250 млн. долл. и, вероятно, имел доступ к медицинской помощи, хотя в основном находился в доме своих родителей в Калифорнии.

Банкман-Фрид находился на свободе под залог в течение 235 дней, после чего 11 августа Каплан заключил его под стражу, ссылаясь на опасения по поводу предполагаемых попыток запугивания или влияния на свидетелей по его уголовному делу. Ему предъявлено 12 обвинений, связанных с мошенничеством на FTX, которые будут рассмотрены в двух судебных процессах, запланированных на октябрь 2023 г. и март 2024 г.

Журнал: SBF приказано посадить в тюрьму, Bitcoin ETF отложен, SEC обжалует дело Ripple: Дайджест Hodler`s, 6-12 августа

Источник