Сенатор США и сторонница биткоина Синтия Ламмис хотела бы, чтобы жители США использовали биткоин как часть диверсифицированной стратегии для своих пенсионных планов.

Выступая 29 июня на саммите финансовых консультантов CNBC, сенатор Ламмис заявила, что хотела бы, чтобы биткоин и другие криптоактивы стали обычной частью диверсифицированного распределения активов, используемых для пенсионных фондов, чтобы защитить их от инфляции.

"Я бы также хотела, чтобы люди могли использовать биткоин и криптовалюты по своему усмотрению, которые безопасны, соответствуют требованиям закона о борьбе с отмыванием денег и закона о банковской тайне", - добавила она.

Ламмис подчеркнул важность поддержания "разнообразного распределения активов", предупредив о рисках инфляции, вызванных государственными расходами и печатанием денег:

"Конгресс тратит триллионы и триллионы долларов и наводняет нашу экономику и мировую экономику долларами США, нет никакого способа, которым мы не можем снизить стоимость доллара США".

Хотя граждане США могут включать криптоактивы в свои пенсионные портфели с тех пор, как Налоговая служба впервые выпустила руководство по этому сектору в 2014 году, практика размещения цифровых активов в своем пенсионном плане остается нишевой.

Однако, несмотря на то, что первые криптовалютные пенсионные планы начнут появляться в 2020 году, многие аналитики скептически относятся к этой тенденции.

22 июня старший вице-президент Alliant Retirement Consulting Аарон Поттичен сообщил CNBC, что "спонсоры планов, в целом, все еще очень маловероятно захотят принять любой тип криптовалюты в свою инвестиционную линейку".

Во время интервью Ламмис рассказала, что в настоящее время она владеет в общей сложности 5 BTC, купив свой первый биткоин в 2013 году примерно за 330 долларов. Несмотря на свою "бычью" позицию в отношении биткоина, она подчеркнула, что главное - диверсификация, и не стоит делать ставку на BTC:

"Я не хочу, чтобы все вкладывали все свои деньги в биткоин, так же как я не хочу, чтобы все вкладывали их в доллары и клали под матрас".

Источник