Демократ из Массачусетса вместе с сенатором-республиканцем Роджером Маршаллом из Канзаса представили в среду закон, который потребует от криптовалют следовать тем же правилам "знай своего клиента", что и банки, чтобы предотвратить отмывание денег. 

Законопроект был опубликован в тот же день, когда Уоррен выступил на слушаниях в комитете Сената по банкротству FTX. На слушаниях Уоррен заявил, что отсутствие регулирования криптовалют сделало их предпочтительным инструментом для террористов, банд, занимающихся рассылкой выкупа, наркоторговцев и государств-изгоев, которые хотят отмыть деньги. 

"Криптовалюты не получают поблажек, помогая худшим преступникам мира... Конгрессу пора заставить криптоиндустрию следовать тем же правилам отмывания денег, что и все остальные", - сказал сенатор.  

Новый законопроект, названный "Закон о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах", приведет экосистему цифровых активов в соответствие с требованиями "знай своего клиента" (KYC), которые используются для борьбы с отмыванием денег в традиционной финансовой системе.

заявил Уоррен: "Принимать деньги от террористов незаконно, поэтому банки тратят столько времени и сил на то, чтобы определить, кто является их клиентами, и сообщать властям о подозрительной деятельности. Многие криптовалютные фирмы не проводят подобных проверок".

Предложение Уоррена и Маршалла поступило через день после того, как Бэнкман-Фриду, бывшему генеральному директору FTX, было предъявлено обвинение в отмывании денег, помимо других правонарушений, таких как обман клиентов и нарушение правил финансирования избирательной кампании.

Помимо требования к платформам отслеживать транзакции пользователей, законопроект запретит фирмам использовать сервис микширования цифровых активов или другие крипто-приватные технологии. Криптовалютные микшеры, такие как Tornado Cash, в отношении которого в августе Минфин США ввел санкции, могут скрывать историю транзакций цифровых активов в различных цифровых кошельках. 

Законопроект быстро вызвал негативную реакцию со стороны некоторых представителей криптоиндустрии. В заявлении, сделанном в среду утром, криптозащитная группа Coin Center назвала законопроект "оппортунистическим, неконституционным нападением на криптовалютные самоохраны, разработчиков и операторов узлов".

Текущая сессия Конгресса США, которая заканчивается в начале января, ставит законопроект в жесткие временные рамки. В результате, если законопроект не будет проголосован вовремя, его придется вносить повторно, когда Конгресс соберется вновь. 

Источник