Добро пожаловать на сайт Finance Redefined - еженедельную порцию важнейших сведений о децентрализованных финансах (DeFi), в которой собраны наиболее значимые события прошедшей недели.

В этом выпуске новостей сентябрь стал самым крупным месяцем криптоэксплойтов в DeFi, потери составили более 300 млн долларов, а популярный протокол кредитования DeFi Yield объявил о своем окончательном закрытии к декабрю.

Соучредитель Polygon Джайнти Канани отказался от выполнения своих повседневных обязанностей в компании, заявив, что теперь он будет наблюдать за происходящим со стороны, а децентрализованные автономные организации (DAO) могут помочь ученым найти финансирование и сообщество, сообщает авторитетный научный журнал.

Неделя на рынке DeFi была неоднозначной с точки зрения ценовой динамики: большинство из 100 крупнейших токенов торговались в той же ценовой зоне, что и на прошлой неделе.

Сентябрь станет самым большим месяцем для криптоэксплойтов в 2023 году: CertiK

Сентябрь официально стал худшим месяцем в 2023 году (пока что) по количеству эксплойтов, связанных с криптовалютами - было похищено 329,8 млн. долл.

2 октября компания CertiK, специализирующаяся на безопасности блокчейна, сообщила, что наиболее значительный вклад в итоговые показатели месяца внесла атака на Mixin Network 23 сентября, когда децентрализованный протокол межцепочечной передачи данных, базирующийся в Гонконге, потерял 200 млн. долл. в результате взлома его облачного провайдера.

Продолжить чтение

Протокол доходности предполагает окончательное "сворачивание" деятельности к декабрю 2023 года

Компания Yield Protocol объявила о своем решении прекратить работу до конца года в связи с отсутствием спроса со стороны бизнеса и давлением со стороны мировых регулирующих органов.

Yield Protocol прекратит свое существование после окончания выпуска серии 2023, срок погашения которой наступает 29 декабря. Объявление Yield Protocol о "сворачивании" деятельности подтвердило отмену запуска серии с фиксированной ставкой в марте 2024 года.

Продолжить чтение

Сооснователь Polygon покидает свой пост и будет вносить свой вклад "со стороны"

Джаянт Канани объявил, что впервые за шесть лет работы над проектом он "отошел от повседневных забот".

В своем сообщении на сайте X (бывший Twitter) от 4 октября Канани сообщил, что планирует сосредоточиться "на новых приключениях", а в Polygon будет участвовать "со стороны". Вместе с инженерами-программистами, в том числе Сандипом Наилвалом, Анурагом Арджуном и Михаилом Бьеличем, Канани в 2017 году помог основать сеть MATIC, которая впоследствии была ребрендирована в Polygon.

Продолжить чтение

ДАО могут помочь ученым найти финансирование и сообщество, считает научный журнал Nature

Научный журнал Nature недавно опубликовал в разделе "Биотехнологии" редакционную статью, восхваляющую ДАО как новый революционный метод, с помощью которого исследователи, работающие в недостаточно финансируемых научных областях, могут создавать сообщества вокруг своей работы и привлекать финансирование, которое в противном случае может оказаться недоступным.

В исследовательской схеме, основанной на DAO, организация проекта, сбор средств, обратная связь и движение от открытия к продукту/промышленности могут осуществляться одним и тем же децентрализованным управляющим органом.

Продолжить чтение

Wirex использует ZK-proofs для выпуска некустодиальных криптовалютных дебетовых карт

Провайдер криптовалютных платежей Wirex объявил о запуске 3 октября сервиса дебетовых криптовалютных карт с нулевым доказательством (ZK-proof) на основе некустодиальной криптовалюты под названием W-Pay.

Новое децентрализованное решение Wirex использует технологию "нулевого знания" и построено на базе комплекта разработки цепочек Polygon, что обеспечивает повышенную масштабируемость и безопасность. Polygon's CDK был создан с учетом ZK-доказательств, что позволяет компаниям и пользователям разрабатывать свои собственные ZK-рельсы второго уровня.

Продолжить чтение

Обзор рынка DeFi

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 100 крупнейших по рыночной капитализации токенов DeFi продемонстрировали незначительный откат по сравнению с прошлой неделей, при этом большинство токенов на недельных графиках торгуются в зеленой зоне. Общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, снизилась до 45,07 млрд. долл.

Спасибо, что ознакомились с нашим кратким обзором наиболее значимых событий в области DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам в следующую пятницу, чтобы узнать больше историй, идей и образовательных материалов, касающихся этого динамично развивающегося пространства.

Источник