Cointelegraph запускает Zero Barriers, специальную серию подкастов из шести частей в сотрудничестве со StarkWare. В серии, которая является частью подкаста Decentralize with Cointelegraph, будет рассмотрен развивающийся мир роллапов с нулевыми знаниями (ZK-роллапов) и следующие шаги по внедрению технологии блокчейн.

На протяжении всей серии к трем разным ведущим из команды Cointelegraph будут присоединяться разные гости из экосистемы StarkWare. Протоколы нулевого знания или роллапы стали заметной функцией масштабирования второго уровня в криптоэкосистеме, особенно для блокчейна Ethereum.

В первом эпизоде под названием "Как блокчейн захватывает мир" генеральный директор и соучредитель компании StarkWare Ури Колодный вместе с главным архитектором Эли Бен-Сассоном обсуждают будущее Ethereum и то, почему они верят в успех технологии блокчейн. Эпизод ведется в соавторстве с Натаном Джеффеем из StarkWare.

Технология ZK позволяет одной стороне доказать существование информации другой стороне, не раскрывая самих данных. Несколько поставщиков решений для масштабирования разработали свои собственные протоколы ZK-ролирования, а компания StarkWare запустила Starknet в ноябре 2021 года.

Starknet - это децентрализованный валид-роллап или ZK-роллап, который работает как Ethereum второго уровня, позволяя любому приложению масштабироваться в сети. Недавно Starknet еще на один шаг приблизился к полной совместимости с виртуальной машиной Ethereum (EVM) в ожидании августовского тестового запуска Kakarot, новой EVM с нулевым знанием.

ZK-роллапы увеличивают пропускную способность основной сети Ethereum за счет перемещения вычислений и хранения состояния за пределы сети. Технология может обрабатывать тысячи транзакций в секунду (TPS), что значительно повышает производительность мейннета Ethereum, составляющую примерно 30 TPS. При этом она может достигать таких результатов без обмена конфиденциальными данными о транзакциях, что делает ее выдающимся решением для масштабирования, ориентированным на конфиденциальность.

ZK стала эффективной технологией масштабирования, и эта серия подкастов призвана предложить эксклюзивный взгляд на экосистему ZK от тех, кто создает эту технологию. Настройтесь и слушайте серию "Нулевые барьеры" на Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts или на выбранной вами платформе подкастов.

Источник