Решения, построенные на технологии блокчейн, имеют ряд преимуществ, включая устойчивую к цензуре, необратимую распределенную бухгалтерскую книгу. Исследование Deloitte показало, что блокчейн идеально подходит для использования в сфере недвижимости при аренде и продаже.

Инновации блокчейн часто превосходят традиционные системы, поскольку не только оцифровывают информацию, но и вводят доверительную среду, работающую практически в режиме реального времени, среди прочих особенностей. Бухгалтерская фирма "Большой четверки" Deloitte выявила шесть возможностей для блокчейна в сфере коммерческой недвижимости (CRE).

Приведенная выше инфографика подчеркивает шесть ключевых болевых точек для владельцев CRE при сдаче в аренду и продаже своей недвижимости и ведении сложных данных о сделках. Исходя из этого, Deloitte отметила шесть возможностей для использования блокчейна в отрасли, которые включают в себя улучшение процессов поиска недвижимости и предоставление людям возможности принимать лучшие решения при аренде и покупке.

Благодаря безбумажным процессам, Deloitte предполагает, что блокчейн ускорит оценку имущества и платежей и улучшит управление денежными потоками. Кроме того, присущие этой технологии качества также предлагают более дешевые средства управления историей владения недвижимостью, позволяя при этом эффективно обрабатывать финансирование и платежи.

Исследование показывает, что технология блокчейн имеет все шансы взять на себя более 50% процесса аренды и продажи, исключая этапы, требующие физического вмешательства, такие как осмотр недвижимости и переговоры по кредиту. Deloitte отмечает:

"Блокчейн кажется наиболее применимым для динамически конфигурируемых или совместно используемых помещений, которые имеют относительно большее количество арендаторов и более короткие сроки аренды".

Хотя отчет Deloitte подтверждает потенциал блокчейна в обеспечении прозрачности, эффективности и экономии затрат для владельцев коммерческой недвижимости, компаниям и владельцам CRE рекомендуется придерживаться трехэтапного подхода - просвещение, сотрудничество или создание, содействие - при определении наилучшего пути внедрения блокчейна.

Хотя неиграбельные токены (NFT) рекламируются как технологии, основанные на блокчейне, эксперты опровергают это мнение.

В беседе с Cointelegraph Джонатан Виктор, руководитель отдела хранения Web3 в Protocol Labs, рассказал, что основные цепи очень ограничены в размерах, что, в свою очередь, делает хранение данных на блокчейне дорогим. В результате экосистемы NFT часто выбирают решения для хранения данных вне цепочки.

Алекс Сальников, соучредитель компании Rarible, подтвердил это заявление в интервью Cointelegraph:

"Важно понимать, что НФТ, находящийся в кошельке пользователя, указывает только на файл, который он представляет - сам файл, также известный как метаданные НФТ, обычно хранится в другом месте".

Несмотря на разоблачение, оба эксперта отметили, что хранение НФТ все еще можно считать децентрализованным.

Источник