Генеральный директор Silvergate Алан Лейн написал 5 декабря публичное письмо, в котором заверил заинтересованные стороны, что фирма использует лучший процесс комплексной проверки и имеет надежный контроль управления рисками.

Silvergate адресует FTX, экспозиция Alameda

Лейн написал, что финансовое учреждение провело "значительную комплексную проверку FTX и связанных с ней организаций, включая Alameda Research, как в процессе приема на работу, так и в ходе постоянного мониторинга".

По словам Лейна, Silvergate осуществляла платежи, направленные в адрес Alameda Research, на основании инструкций отправителя и в соответствии с лучшей отраслевой практикой. Генеральный директор отметил, что если фирма "обнаруживает неожиданную или потенциально опасную деятельность на любом счете, мы проводим расследование и, при необходимости, конфиденциально подаем отчет о подозрительной деятельности в соответствии с федеральным законодательством".

Ранее высказывались опасения, что разрушение FTX повлияло на Silvergate. Однако Лэйн сообщил, что по состоянию на 30 сентября доля компании в обанкротившейся криптобирже составляла менее 10% от общего объема депозитов.

В отчетах также сообщалось, что поставщик финансовых услуг был подвержен воздействию обанкротившегося крипто-кредитора BlockFi. Согласно отчету, менее 20 миллионов долларов США из общего объема депозитов были получены от этого кредитора.

Silvergate обладает устойчивым балансом и достаточной ликвидностью

Генеральный директор также снял озабоченность по поводу ликвидности банка, заявив, что вклады его клиентов находятся в безопасности.

Кроме того, Лейн сообщил, что весь портфель инвестиционных ценных бумаг компании может быть заложен для получения займов в других финансовых учреждениях, чтобы удовлетворить запросы клиентов на снятие средств.

Лейн сказал, что бизнес компании был разработан таким образом, чтобы учитывать приток и отток депозитов в различных рыночных условиях.

Генеральный директор добавил, что короткие продавцы и другие оппортунисты распространяют текущие спекуляции и дезинформацию о ее бизнесе, чтобы нажиться на неопределенности рынка. По его словам, все клиенты компании продолжают получать доступ к своим долларовым вкладам, а ее биржевая сеть Silvergate Exchange Network (SEN) продолжает работать.

Он заключил, что:

"Silvergate работает в соответствии с Законом о банковской тайне и Законом USA PATRIOT".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник