В драме вокруг обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида может произойти неожиданный поворот. Как сообщает газета Straits Times, возможно, рассматривается вопрос о поглощении компании сингапурским государственным инвестором Temasek. Эта группа является одним из многочисленных инвесторов FTX.

Между тем, 3-й по величине инвестор в @FTX_Official для @Temasek. HFSP! pic.Twitter.com/sVjyOJZ99v

- Phryics.ETH (@Phryics) 9 ноября 2022 г.

Согласно отчету, Temasek, выступая в качестве акционера FTX, связался с SBF после того, как Binance объявила о своих планах по спасению. Далее в отчете говорится, что поглощение Binance означало бы такую смену власти, которая "сделает Binance правителем криптовалютного мира".

По этой причине Temasek ведет переговоры с FTX, по словам представителя компании:

Мы знаем о развитии событий между FTX и Binance и взаимодействуем с FTX в качестве акционера.

Temasek инвестировал в раунды финансирования серии B и серии C компании FTX, которые привлекли 900 млн. долларов и 400 млн. долларов соответственно. Однако FTX - не единственная криптобиржа, в которую Temasek инвестировал в прошлом. Temasek, через Vertex Ventures, также инвестировал в Binance, когда сингапурская биржа начала свою деятельность.

Temasek - сингапурская государственная холдинговая компания с чистыми активами под управлением на 2021 год в размере около 484,4 млрд долларов США. Компания является инвестором, который заявляет, что при формировании своего долгосрочного портфеля руководствуется четырьмя ключевыми структурными тенденциями: Цифровизация, устойчивый образ жизни, будущее потребления и увеличение продолжительности жизни.

Анонимный трейдер "degentrading" отреагировал на эту новость в Twitter, заявив, что, по его мнению, спасение Tesamak маловероятно, так как их текущее воздействие на Tesamak составляет всего 1 миллиард.

Я сомневаюсь, что Temasek внесет залог за FTX, учитывая, что их текущие обязательства составляют всего 1 млрд? Особенно если дыра составляет 6 млрд. Однако если Temasek все же внесет залог за FTX, я отправлю своих сыновей в Сингапур в армию. Пожалуйста,

- degentrading (@hodlKRYPTONITE) 9 ноября 2022 г.

Помимо того, что Temasek является инвестором FTX, характер обсуждений между Temasek и криптобиржей на данный момент неясен.

Источник