Энтони Скарамуччи, основатель Skybridge Capital, считает, что неудачную криптовалютную биржу FTX невозможно спасти после подачи заявления о банкротстве. 

Предательство бывшего босса ФТХ

В эксклюзивном интервью во время участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, основатель и американский предприниматель высказал мнение, что спасти биржу невозможно. 

Тем не менее, Скарамуччи считает основателя FTX, Сэма Бэнкмана-Фрида, своим другом, которому предоставили место за столом "высокопоставленных людей". Проблема в том, что он чувствует себя преданным, поскольку Сэм оказался "заблуждающимся" и, предположительно, мошенником.

Попадет ли Сэм в тюрьму или нет, добавляет он, зависит от присяжных и председательствующего судьи.

На пике своего развития FTX была одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире, предлагая то, что в то время считалось надежной торговой платформой для сотен тысяч, если не миллионов, пользователей. 

Однако по мере того, как криптовалютный рынок разрушался, а биткоин сползал к торговому диапазону этой недели около 20 тысяч долларов, в FTX начали появляться трещины.

Ценовое действие биткоина | Источник: BTCUSD на TradingView
Ценовое действие биткоина | Источник: BTCUSD на TradingView

В конце концов, взрывной материал, раскрывающий проступки основателя компании, Сэма Бэнкмана-Фрида, и несколько бухгалтерских ошибок в их финансах, сломал спину верблюду. FTX приостановила вывод средств клиентов до того, как стало известно, что компания подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в США. Позже выяснилось, что FTX и ее торговое крыло, Alameda Research, присвоили миллиарды клиентских средств.

Энтони Скарамуччи: Skybridge Capital проявляет терпение

Учитывая представленные доказательства и заявления сотрудника по реструктуризации, отвечающего за процедуру банкротства FTX, Энтони Скарамуччи сказал, что ничего делать не нужно.

Он рассказал, что его фонд не обошла стороной крипто-зима и зараза FTX, поскольку цены на рынке упали, что отразилось на их доходах. По словам Энтони, в 2022 году их основной фонд сократился на 30 процентов. В январе 2023 года появились признаки восстановления, и их основной фонд вырос на двузначную величину. Скарамуччи также подтвердил, что Skybridge Capital "полностью лишен заемных средств" и владеет своими запасами. 

На вопрос, потерял ли он деньги в прошлом году, он подтвердил, что его Bitcoin (BTC) цел и не потерял никаких денег, поскольку не использовал кредитное плечо. Кредитное плечо - это когда трейдер берет деньги в долг для торговли. Заемные средства вместе с депозитом выступают в качестве маржи, позволяющей получать более высокую прибыль. Тем не менее, возможны потери, если трейдер сделал неверный прогноз. Трейдеры могут потерять весь свой депозит, если они используют кредитное плечо и торгуют любым другим активом, включая криптовалюту. 

Энтони рассказал, что хотя FTX находится в кризисе и может распасться, биржа была одним из ранних инвесторов Skybridge Capital, купив 30% акций фонда. В рамках сделки фонд купил 10 процентов токена FTX FTT только для того, чтобы продать его с убытком в 9,5 миллионов долларов. 

Несмотря на это, Антони сказал, что они терпеливы и ждут, "что скажут банкроты", чтобы они могли выкупить свои акции. Фонд, объясняет он, не собирается обвинять опального основателя FTX во всех бедах криптовалютного рынка или Skybridge Capital. В целом, он по-прежнему уверен в перспективах криптовалют.

Изображение с сайта Harvard Political Review, графики с сайта TradingView.com

Источник