По мнению налоговых экспертов, игроки в Ethereum (ETH), которые не разыграют свои карты правильно после слияния Ethereum, могут столкнуться со значительным счетом в налоговом периоде. 

Примерно 15 сентября блокчейн Ethereum должен перейти от текущего механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к механизму Proof-of-Stake (POS), направленному на улучшение воздействия сети на окружающую среду.

Существует вероятность того, что слияние приведет к спорному хардфорку, в результате которого держатели ETH получат дубликаты токенов Ethereum, прошедших хардфорк, подобно тому, как это произошло при хардфорке Ethereum и Ethereum Classic в 2016 году. 

Глава отдела государственных решений компании TaxBit Майлз Фуллер сообщил Cointelegraph, что слияние вызывает некоторые интересные налоговые последствия в случае возникновения хард форка:

Самый большой вопрос для налоговых целей - приведет ли слияние к хард форку цепи.

"Если этого не произойдет, то налоговых последствий действительно не будет", - пояснил Фуллер, отметив, что текущий PoW ETH просто станет новым PoS ETH, "и все пойдут своей дорогой".

Однако если произойдет хард форк, то есть держателям ETH будут отправлены дубликаты токенов PoW, то "в зависимости от того, насколько хорошо поддерживается цепочка PoW ETH" и где хранятся ETH в момент форка, могут возникнуть различные налоговые последствия. 

Что касается ETH, хранящихся в пользовательских внутрицепочечных кошельках, Фуллер указывает на руководство IRS, в котором говорится, что любые новые токены PoW ETH будут рассматриваться как доход и будут оцениваться на момент вступления пользователя во владение токенами. 

Фуллер объяснил, что ситуация может быть иной для ETH, хранящегося в кошельках хранителей, таких как биржи, в зависимости от того, решит ли платформа поддерживать вилочную цепочку PoW ETH, отметив:

"То, как кастодианы и биржи работают с вилками, как правило, описано в договоре вашего счета, так что если вы не уверены, вам стоит почитать".

"Если хранитель или биржа не поддерживают форк цепи, то вы, скорее всего, не получите никакого дохода (и, возможно, упустите халяву). Вы можете избежать этого, переведя свои активы на нехостинговый кошелек до слияния, чтобы гарантировать, что вы получите любые монеты (или токены), полученные в результате возможного форка цепи", - объяснил он.

Согласно сообщению директора по стратегии CoinLedger Майлза Брукса в Твиттере от 31 августа, производительность токена PoW также может повлиять на потенциальный налоговый счет.

"Если стоимость токенов сильно упадет после форка PoW (и после того, как вы получите контроль над ними) - что может быть вполне вероятно - у вас может быть счет на уплату налогов, но потенциально недостаточно активов для его оплаты".

Брукс предположил, что в интересах инвесторов может быть продажа части токенов после получения форка, что может гарантировать, что по крайней мере налоговый счет будет покрыт.

7/ Что вы можете сделать, чтобы подготовиться? Если форк ETH PoW все-таки произойдет, вы захотите узнать, имеете ли вы право на форк, потому что в ваших интересах продать некоторые из этих токенов при получении, чтобы убедиться, что у вас достаточно средств для уплаты налогов!

- CoinLedger (@CoinLedger) 30 августа 2022 г.

Майнеры Ethereum и некоторые биржи все активнее выступают за проведение хард форка PoW, поскольку без хард форка майнеры будут вынуждены перейти на другую криптовалюту PoW.

Виталик Бутерин на 5-й конференции сообщества Ethereum, состоявшейся в июле, предложил этим майнерам вернуться к Ethereum Classic.

Вопреки предположению, содержащемуся в соответствующей статье CoinLedger, Ethereum после слияния будет называться не ETH 2.0, а просто ETH или ETHS, а любой потенциальный форк токена будет называться ETHW.

Криптоинвесторам следует с опаской относиться к любым токенам, претендующим на статус ETH 2.0 после слияния. 

Криптовалютная биржа Poloniex, которая утверждает, что была первой биржей, поддерживающей Ethereum и Ethereum Classic, поддержала хард форк и уже добавила торги для ETHW.

Криптовалютная биржа Bybit сообщила Cointelegraph, что в случае форка токенов, команды по управлению рисками и безопасности Bybit имеют критерии, позволяющие определить, будет ли токен PoW котироваться на их бирже.

Bybit утверждает, что биржи, уже разместившие токены ETHW, ставят прибыль выше безопасности пользователей, и предостерегает трейдеров от перевода своих ETH на биржи, поддерживающие токены PoW, из-за волатильности и рисков безопасности.

"Мы предупреждаем трейдеров, что потенциальные форки Ethereum PoW могут быть крайне нестабильными и нести повышенные риски безопасности. Биржи, которые уже размещают токены для потенциальных форков PoW, ставят прибыль выше безопасности пользователей".

Источник