Ожидается, что сложность добычи биткоина будет корректироваться в воскресенье вечером/в понедельник утром (20/21 ноября). В настоящее время расходуется более 100% добытого запаса биткоина, что является пятым по значимости показателем в истории.

После следующих друг за другом отрицательных или нейтральных корректировок сложности, возможно, что хэшрейт и сложность биткоина достигли максимума. Однако ожидается, что в выходные сложность снова скорректируется в сторону понижения, что усилит ожидания того, что хэшрейт достиг своего пика. 
Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Ниже показан процент потраченных биткойнов майнерами за 30-дневный период. Синий участок, достигший максимума с 2021 года, показывает количество монет, проданных майнерами. Объем биткоинов, проданных майнерами за последние 30 дней, является пятым по величине оттоком в истории биткоина.

Балансы майнеров также имеют тенденцию к снижению, однако в настоящее время она не вызывает беспокойства. Расхождение между потраченными биткоинами и балансом майнеров говорит о том, что майнинговые компании, возможно, продают вновь добытые монеты, чтобы покрыть расходы.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode
Резкий рост мировых цен на энергоносители в тандеме с падением цены биткоина создает идеальный шторм для майнеров биткоина.
В ходе недавнего телефонного разговора о доходах ведущая компания по добыче биткоинов. Marathon Digital сообщила, что ожидает, что биткоин будет торговаться между $18 000 и $21 000 в течение некоторого времени. Кроме того, компания заявила, что ей "комфортно" в этом диапазоне и она готова "переждать бурю".
Однако, поскольку последствия краха FTX продолжают отражаться на всей индустрии, биткоин продолжает торговаться ниже $17 000 уже восьмой день подряд.
Если цена биткоина останется ниже $18 00, это может привести к проблемам у майнеров и дальнейшим продажам. Впоследствии цикл дальнейшего понижательного давления может быть вызван продажами майнеров для покрытия операционных расходов.
Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник