Цифровые активы, как правило, ограничены их родными сетями блокчейна, а существующие методы передачи токенов из одной сети блокчейнов в другую очень уязвимы для взлома или включения использования доверенной третьей стороны.

Тем не менее, Multichain токены позволяют пользователям переносить свои активы в другой блокчейн непосредственно, не отказываясь от опеки над своими токенами.

Эксперты в пространстве блокчейна считают, что токены перекрестной цепи могут положительно повлиять на отрасль, позволяя большему участию пользователей в нескольких сетях.

Мариус Сиортан, директор по проектированию продуктов в Bitpanda и Pantos, европейской крипто -бирже, сказал Cointelegraph: «Multichain токены могут установить более плавную и связанную среду в контексте децентрализованного финансирования».

Ciortan продолжил: «Например, Multichain токены могут помочь в разработке более эффективных децентрализованных обменов, позволяя пользователям торговать активы в нескольких сетях блокчейна. Это может помочь в улучшении ликвидности и уменьшении фрагментации в экосистеме DeFi».

Multichain Tokens также могут помочь подключить сети Blockchain, помогая разработчикам развернуть свои приложения на нескольких блокчейнах. Хун Ким, директор по технологиям Astar Foundation, платформу смарт-контракта Layer-1, согласен, рассказывающий Cointelegraph: «Больше активов и взаимодействия ликвидности означает большую взаимозависимость между экосистемами. Это может расширить сеть, чтобы обеспечить больше инноваций и увеличить риск неудачи. Когда один актив теряет свою ценность ».

«Но если актив хочет увеличить свой спрос, мы можем увидеть будущее, где все больше и больше проектов будут направлены на то, чтобы ввести свои активы в несколько сетей и увеличить их полезность», - сказал Ким.

Проблемы с совместимостью

Облегчение общения и совместимости между различными сетями блокчейна в значительной степени зависит от протоколов взаимодействия. Тем не менее, протоколы совместимости в домене блокчейна представляют несколько проблем, которые требуют разрешения, чтобы обеспечить бесшовную работу экосистемы блокчейна.

Отсутствие стандартизации создает значительное препятствие для протоколов взаимодействия. Существует много разных протоколов обмена, и каждый из них имеет различный дизайн и структуру. Это означает, что среда полна разных сетей, которые не работают вместе.

Поскольку разработчики трудно создавать приложения, которые могут работать в разных сетях блокчейна и при этом работать. Из -за этого люди, которые работают в разработке программного обеспечения, должны научиться использовать различные стандарты обмена, что может занять много времени.

Масштабируемость является еще одним препятствием для протоколов взаимодействия. Большинство протоколов взаимодействия специально разработаны для управления ограниченным количеством транзакций, что потенциально препятствует потоку данных в сетях, которые испытывают высокие уровни трафика.

В результате проблема масштабируемости может привести к вялой обработке транзакций, повышенной плате и переполненности сети.
В результате проблема масштабируемости может привести к вялой обработке транзакций, повышенной плате и переполненности сети.

Недавно: Crypto Regulation: имеет ли председатель SEC Гэри Генслер финал?

Чтобы решить эту проблему, необходимо разработать протоколы взаимодействия, способные управлять большим количеством транзакций и расширять пропорционально с растущим принятием технологии блокчейна.

Безопасность является еще одним примечательным препятствием для протоколов взаимодействия. Взаимосвязанность сетей блокчейна связана с повышенной вероятностью нарушений и взломов безопасности. Отсутствие соображений безопасности во время проектирования протокола взаимодействия может привести к использованию уязвимостей, которые могут воспользоваться злыми организациями.

Разработчики подчеркнули, что необходимо разработать протоколы взаимодействия с устойчивыми характеристиками безопасности, способными защищать от потенциальных атак и соблюдать подлинность экосистемы блокчейна.

Чортан сказал: «Одной из самых больших проблем, которые мы видели во всех проектах по совместимости в последние годы, является обеспечение безопасности систем. Валидация событий по нескольким цепочкам является сложной задачей, и требуется большая работа и исследования для разработки системы, которая будет достаточно надежно, чтобы надежно достичь этой цели и может выдержать испытание временем ».

Задача решения о сложности протоколов взаимодействия является решающим вопросом, который требует внимания. Смыстность протоколов взаимодействия требует глубокого понимания криптографии, сетевых и распределенных систем.

Чтобы обойти эти проблемы, сообщество блокчейнов должно работать вместе для разработки стандартов и лучших практик для протоколов взаимодействия.

Ким также считает, что безопасность является одной из основных проблем, связанных с совместимостью в пространстве блокчейна. Ким сказала:

«Большинство протоколов моста управляются через централизованный сервер, который облегчает функцию сжигания и схема, в которой учетная запись управляется через многосексуал. Но в последнее время мы увидели много протоколов уровня 0` с валидаторами узлов и виртуальными машинами Чтобы подключить один блокчейн с другой ".

Централизованные протоколы моста могут быть уязвимы для взлома, нарушений данных или других кибер -атак. Если центральный посредник или другие компоненты мостовой инфраструктуры поставлены под угрозу, это может привести к потере активов, утечкам данных или другим нарушениям безопасности, которые могут иметь серьезные последствия для пользователей.

Поскольку системы многоченочных токенов работают, пользователи, обменяющиеся своими токенами напрямую, без каких -либо посредников или мостов, это может помочь решить некоторые проблемы с традиционными протоколами взаимодействия.

Операционные принципы системы токенов с несколькими веществами

Группа Pantos создала новый эталон под названием The Pantos Digital Asset Standard (Pandas). Стандарт является основным посредником токенов, работающих в нескольких сетях блокчейна. Основываясь на многолетнем обучении, команда Pantos разработала структуру, которая позволяет токенам плавно взаимодействовать с различными блокчейнами.

Поскольку PANTOS является скорее слоем инфраструктуры, чем мостом, стандарт Pandas позволяет разработчикам развертывать свои существующие токены и вновь созданные токены на нескольких блокчейнах, не выполняя каких -либо работ по техническому обслуживанию. Это указывает на то, что их жетоны находятся на нескольких цепях и могут быть свободно перемещены из одной цепи в другую.

Панды делают это с помощью умных контрактов, которые являются соглашениями, которые выполняют себя, когда конкретные обстоятельства выполняются. В этом сценарии передача поперечной цепь стала возможной из-за умных контрактов и сети узлов.

Например, если у кого-то есть токен на основе Ethereum, и он хочет обменять его на цепочку BNB, ему не нужно зависеть от моста, чтобы перемещать обернутый токен в другую цепь, поскольку они могут использовать технологию Pantos для передачи своего токен новой цепи назначен.

Как работает процесс проверки многочастота?

Pantos разрабатывает несколько процедур проверки в течение значительного периода времени. Конечный метод проверки в настоящее время не выпущен для широкой общественности; Тем не менее, это будет представлена ​​улучшенной итерации методологии, полученной из оракула.

Подход облегчает повышенную масштабируемость и снижение сборов за газ при сохранении стандартов безопасности систем. Оракулы в основном используются в качестве инструментов для проведения запросов. Например, Oracle на блокчейне может быть запрошен любым клиентом Pantos для проверки транзакции на другой блокчейне.

Процесс проверки Oracle основан на комбинации пороговых схем подписи и протоколов распределенного ключевого поколения (DKG), разработанных Дэном Боуном, Беном Линн и Ховав -Шачамом - компьютерными учеными в Стэнфордском университете. Эти криптографические методы облегчают аутентификацию легитимности подписчиков пользователями. Пороговая сигнатура Boneh-Lynn-Shacham позволяет пользователям проверять, что подлинность подлинности, а DKG позволяет нескольким сторонам вносить свой вклад в расчет общего набора общего и частного ключа.

Процесс выполняется с двойным акцентом на экономическую и материально -техническую эффективность, достигаемой путем консолидации нескольких подписей в единственную подпись. Кроме того, акт проверки одиночной подписи может функционировать в качестве доказательства того, что необходимое минимальное количество подписавших поддерживает подписанную соответствие.

Pantos производит децентрализованный личный ключ, в котором узлы Oracle обладают отдельными акциями частного ключа, несмотря на отсутствие владения распределенным частным ключом. По сути, открытый ключ может считаться аналогичным децентрализованному частному ключу. Используя акции частного ключа, обладающие узлами Oracle, сеть может эффективно консолидировать свои открытия и генерировать кодируемое сообщение, которое впоследствии может быть расшифрована с использованием открытого ключа.

Если узлы Oracle подвергаются модификации, все компоненты, включая акции частного ключа, распределенный закрытый ключ и открытый ключ, могут претерпевать изменения. Как правило, производство новых ключей требует надзора со стороны заслуживающего доверия человека в положении власти. В отличие от этого, Pantos использует протоколы DKG, чтобы обойтись по требованию надежного полномочия.

Системы многоченовых токенов могут революционизировать индустрию блокчейна и сделать Defi более плавным и подключенным. Позволяя пользователям передавать активы непосредственно между блокчейнами, не полагаясь на посредников или мостов, системы многоченовых токенов обеспечивают дополнительный и эффективный метод для пользователей для участия в нескольких сетях блокчейна.

Источник