За последние сутки цена Solana (SOL) упала более чем на 6% на фоне опасений, что обанкротившаяся криптобиржа FTX может вскоре ликвидировать значительную часть токена и других криптоактивов, связанных с Solana.

За последние 24 часа цена Solana снизилась на 6% до 18,38 долл. Источник: CoinGecko
За последние 24 часа цена Solana снизилась на 6% до 18,38 долл. Источник: CoinGecko

Согласно данным компании Solscan, которая суммировала стоимость трех общедоступных кошельков FTX, хранящихся в сети Solana, совокупный объем криптоактивов FTX составляет 1,5 млрд. долл.

Из этой весомой цифры на токены Solana приходится всего 128 млн. долл.

Остальную часть суммы составляют многочисленные альткоины на базе Solana, такие как Wrapped Bitcoin (WBTC), Maps token (MAPS), Serum (SRM) и ряд других токенов, которые в просторечии называют "монетами Сэма" - в шутку над бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Общая сумма токенов на базе Solana на кошельке FTX Cold Storage #1. Источник: Solscan
Общая сумма токенов на базе Solana на кошельке FTX Cold Storage #1. Источник: Solscan

Тем не менее, идея о том, что ликвидаторы могут вскоре выпустить на рынок SOL и другие токены, связанные с SOL, на сумму 128 млн долларов, не внушает особого доверия.

Ряд пользователей обратились к сайту X (ранее известному как Twitter), чтобы выразить свою обеспокоенность предстоящей распродажей. "FTX собирается сбросить SOL на 680 млн. долл. 👀", - написал один из пользователей. "SOL сильно упадет после того, как FTX продаст свой пакет, и скоро достигнет 14$", - написал другой пользователь.

Другие же призывают к спокойствию, поскольку план банкротства фактически ограничивает количество продаваемого за один раз товара

Согласно документам о банкротстве FTX, предлагаемый план ликвидации активов FTX накладывает ряд условий на продажу токенов.

24 августа FTX предложила назначить Galaxy Digital Capital Management Майка Новограца инвестиционным менеджером, который будет следить за продажей восстановленных криптовалютных активов.

В этом плане FTX будет разрешено продавать токены на сумму не более 100 млн. долл. в неделю, однако этот лимит может быть увеличен до 200 млн. долл. по отдельным токенам.

Эти ограничения были введены для того, чтобы минимизировать влияние продажи токенов на более широкий рынок и в то же время дать возможность FTX получить прибыль от кредиторов.

Крах FTX и, как следствие, самый большой "черный лебедь", который когда-либо переживала Солана, поставил SOL на отметку $8

И беспокоились о ~$600M, которые будут проданы в течение следующих 5 лет?

В некоторых крупных L1 инфляция выше, чем сейчас, и это никого не волнует.

- Gumshoe (@0xGumshoe) 10 сентября 2023 г.

Примечательно, что план еще не подписан судом, однако ожидается, что план и ряд других вопросов, связанных с продажей токенов FTX, будут вынесены на рассмотрение суда по делам о банкротстве штата Делавэр 13 сентября.

На слушаниях 12 апреля компания FTX сообщила, что ей удалось вернуть около 7,3 млрд. долл. ликвидных активов, из которых 4,8 млрд. долл. приходится на активы, возвращенные по состоянию на ноябрь 2022 года.

Однако в целом, согласно документам, представленным на слушаниях, по состоянию на 12 апреля FTX располагала криптоактивами на общую сумму 4,3 млрд. долларов, доступными для возврата заинтересованным сторонам по рыночным ценам.

Активы FTX, доступные для восстановления заинтересованными сторонами по состоянию на 12 апреля. Источник: Sullivan and Cromwell
Активы FTX, доступные для восстановления заинтересованными сторонами по состоянию на 12 апреля. Источник: Sullivan and Cromwell

На момент публикации статьи акции Solana продаются по цене 18,38 долл. за штуку, снизившись за неделю почти на 11%.

БитКультура: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник