Аналитическая программа криптовалютной биржи Coinbase, Coinbase Tracer, как сообщается, предоставляет данные пользователей агентству иммиграционной и таможенной полиции США (ICE).

Согласно контракту, полученному группой WatchDog Tech Inquiry, информация будет включать "исторические данные гео-трекинга" и историю транзакций.

Документ, опубликованный по запросу в соответствии с Законом о свободе информации, показывает, что ICE теперь может отслеживать транзакции, совершенные через 12 поддерживаемых цифровых валют на платформе, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH), XRP (XRP) и Tether (USDT). 

Аналитические функции включают "Анализ многоцепочечных связей для входящих и исходящих средств", который дает ICE представление о переводах этих валют. Кроме того, он включает в себя "анализ демиксинга транзакций и экранированных транзакций", направленный на предотвращение методов, которые некоторые пользователи криптовалют используют для отмывания средств или сокрытия транзакций, например, с помощью микшеров монет. Эти функции предназначены для борьбы с незаконной деятельностью, связанной с цифровыми валютами.

Эти данные будут использованы для того, чтобы помочь Национальной безопасности идентифицировать криптоинвесторов и пользователей, которые использовали платформу Coinbase. Это следует из ранее известной трехлетней сделки между криптовалютной биржей и ICE.

Соглашение было заключено в сентябре прошлого года на сумму почти до 1,4 млн долларов США и является одним из нескольких дополнительных контрактов между криптобиржей и правительственными организациями США. В 2020 году Coinbase подписала четырехлетний контракт стоимостью 180 000 долларов на предоставление Секретной службе программного обеспечения для сбора транзакционной информации.

Сервис, который сейчас известен как Coinbase Tracer, когда-то был известен как Coinbase Analytics. Этот сервис также подвергался критике в прошлом. В 2019 году Coinbase приобрела биржевую секцию компании Neutrino, занимающейся аналитикой блокчейна, которая изначально разработала программное обеспечение. Кроме того, в 2019 году один из руководителей Coinbase заявил, что его партнеры "продают данные клиентов сторонним источникам", что вызывает обеспокоенность по поводу конфиденциальности обменной платформы. 

Источник