В сообществе Ethereum высказываются самые разные мнения о том, является ли внедрение обратимых транзакций шагом вперед.

Важным аспектом криптовалюты является необратимость транзакций. Хотя сторонники обратимых транзакций указывают на повышение безопасности, недоброжелатели утверждают, что при таком предложении Ethereum отражает банковскую систему, против которой он выступает.

Исследователи Стэнфордского университета представили обратимые транзакции Ethereum

24 сентября @kalli_jenner, стэндфордский исследователь блокчейна, написал в Твиттере о преимуществах обратимых транзакций Ethereum, заявив, что эта концепция может уменьшить ущерб от краж.

Она говорила о "кворуме судей" для контроля и утверждения запросов на отмену решений, что, по ее мнению, сделает экосистему намного безопаснее.

В рамках этой системы жертвы сообщают о похищенных средствах и просят заморозить их. Замораживание означает, что средства не могут быть переведены с адреса, по которому они в настоящее время проживают.

На основании предварительных доказательств судьи решают, замораживать средства или нет. В первом случае на следующем этапе проводится судебное разбирательство, в ходе которого обе стороны представляют доказательства в поддержку своих доводов.

В основе этого предложения лежат новые стандарты токенов ERC-20R и ERC-721R, которые работают на основе контракта управления для выполнения воли большинства судей.

@kalli_jenner отметила, что вышеописанное является первоначальной рабочей моделью, и она приглашает сообщество представить отзывы для улучшения предложения.

Сообщество ETH разделилось

В поддержку обратимых транзакций соучредитель Azra Games, @tjboudreaux, сказал, что эта концепция имеет смысл с точки зрения укрепления доверия к пользователям блокчейна. Однако он призвал к дальнейшему изучению модели управления для обеспечения наиболее подходящего варианта.

Устранение фальсификации вокруг обратимых транзакций.

Многие ли из вас, у кого опустошили кошелек, рискнули бы после этого взять ипотеку на цепь?

Необходимо изучить больше моделей управления и безопасности, если мы хотим увидеть определенные классы активов в цепочке.

- tjboudreaux.ETH (5555) (@tjboudreaux) 25 сентября 2022 г.

Тем не менее, многие люди выразили обеспокоенность, особенно в связи с тем, что проблемы централизации и цензуры в Ethereum возникли после недавнего перехода на Proof-of-Stake и фиаско с Tornado Cash.

@MonetSupply предположил, что обратимые транзакции будут стирать границы между криптовалютой и банковской системой, добавив, что этот процесс "по сути разрушает" преимущества DeFi, такие как быстрое урегулирование и такие функции, как атомарные свопы.

Указывая на централизацию/контроль, @griffds связал Ethereum со Всемирным экономическим форумом, намекая на тайную связь между ними.

Что касается более материальных вопросов, @FatManTerra выразил свою озабоченность моделью "децентрализованной судебной системы", заявив, что они подвержены коррупции и манипуляциям со стороны основателей и первых последователей.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль - убежденный сторонник индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник