При всей шумихе вокруг метавселенной легко забыть, что она все еще находится в зачаточном состоянии. Хотя этот термин только недавно вошел в широкое общественное сознание, уже сейчас ожидается, что его влияние на то, как мы взаимодействуем с технологиями, будет иметь глубокие последствия. По оценкам McKinsey & Company, ежегодные глобальные расходы в рамках метавселенной могут достичь 5 триллионов долларов к 2030 году в таких широких областях, как игры, социальная сфера, фитнес, коммерция и дистанционное обучение. 

Вопрос о том, как определить и создать технологию с такими широкими возможностями, находится в стадии решения. Хотя ряд игр, таких как Roblox, Fortnite и Minecraft, были названы ранними примерами успешных метавселенных платформ, более целостный подход предполагает неограниченное взаимодействие игроков во всех этих играх. Взаимодействие между метавселенными платформами - один из ключевых компонентов, который следует рассмотреть.

Новый способ общения

Хотя метавселенная вошла в лексикон общества совсем недавно, она не является новой концепцией. Первоначально этот термин использовался для описания вымышленного отрыва от реальности в фильме Нила Стивенсона "Snow Crash". Во время пандемии популярность цифровых развлечений резко возросла. От таких игр, как Among Us, до таких сервисов, как Netflix Party и Zoom, возможность виртуального общения была очень привлекательна для многих в период глубокой изоляции.

Эти изменения в корне изменили наши представления о том, как мы общаемся и работаем вместе, сформировав устойчивые привычки к виртуальному общению и сотрудничеству - важный фактор, ускоряющий вовлечение в метавселенную. Такие виртуальные мероприятия, как концерт Трэвиса Скотта в Fortnite, сделали положительный шаг вперед в развитии внутриигровых социальных впечатлений. Однако мультиплатформенный гиперсоциальный виртуальный опыт еще не вышел на рынок.

Модерация против цензуры

Свобода, сообщество и сотрудничество - все это определяющие характеристики метавселенной. Для достижения этой цели необходима инфраструктура, способная поддерживать передачу конфиденциальных метаданных между различными протоколами блокчейн, платформами метаверс и игровыми экосистемами в сочетании с социальными сетями, криптокошельками и децентрализованными приложениями. Таким образом, прежде чем интероперабельная метаверсия внедрит новые бизнес-модели и кросс-платформенные возможности, необходимо решить вопрос многоцепочечной идентификации и модерации.

Децентрализация дает возможность экспериментировать с тактикой под руководством сообщества, стимулируя определенные модели поведения и позволяя коллективу диктовать свои предпочтения. PubDAO, издательский коллектив, запущенный совместно с Decrypt, представляет собой хороший пример того, как могут функционировать такие структуры. Важно отметить, что здесь проводится четкое различие между модерацией и цензурой. Пабберы - это единомышленники, в данном случае писатели, которые проходят отбор, принимаются на работу и интегрируются в культуру сообщества.

Масштабирование этой модели на миллиарды людей создает проблемы, поскольку индивидуальный скрининг невыполним. Наследие социальных сетей страдает от этой проблемы, применяя теневой запрет и другие инструменты цензуры для ее решения. Общее решение, предлагаемое сторонниками Web3, включает алгоритмическое обнаружение и стимулирующее модерирование для противодействия злоупотреблениям, но оно не учитывает природу многоцепочечной метавселенной.

Даже если это делается прозрачно и справедливо, слишком много злоупотреблений проскользнет через сеть. Используя те же махинации, что и печально известный миксер Tornado Cash - инструмент отмывания 52% доходов от мошенничества с неиграбельными токенами (NFT) до введения санкций, можно было бы скрыть происхождение оскорбительных сообщений во имя свободы слова. Даже если нарушителя доксируют в одной сети, он может перейти в другую. Это не тот тип метавселенной, в которой кто-то хочет жить.

НМТ делают пользователей отслеживаемыми по цепочкам

Потенциальное решение заключается в перемещении инструментов модерации вверх по течению. Twitter успешно опробовал такой процесс. Предоставляя предупреждающие подсказки перед публикацией твитов, 9% пользователей побудили отменить свои сообщения. В целом, исследование показало, что благодаря этому механизму количество оскорбительных твитов сократилось на 6%.

Количество аккаунтов, о которых сообщается в Twitter, по категориям с июля по декабрь 2021 года. Источник: Twitter
Количество аккаунтов, о которых сообщается в Twitter, по категориям с июля по декабрь 2021 года. Источник: Twitter

Внедрение стандарта метаданных и наполнение его децентрализованными идентификаторами (DID) может обеспечить путь к этическому модерированию, которое не навязывает приватность, но обеспечивает подотчетность. Такой многоцепочечный технический стандарт гарантирует, что токены, чеканенные на любой цепи, можно будет отследить до их происхождения в метавселенной. NFT могут быть снабжены верифицируемыми учетными данными, что позволит платформам обеспечить конфиденциальность для своих пользователей и определить условия, при которых эти права будут утрачены.

Более того, в наше время, когда кибербезопасность вызывает все большую озабоченность, стандарт метаданных обеспечит индивидуальным пользователям большую защиту. Нарушения данных в играх - печально известное явление: согласно отчету компании Akamai за 2020 год, более половины часто играющих игроков становятся жертвами взломов. Богатство жертв и распространенность внутриигровых микротранзакций делают игру прибыльной целью для киберпреступников. Кроме того, пользователи, как правило, используют одинаковые пароли для всех учетных записей, что делает набивку учетных данных серьезной проблемой, способной распространиться на все отрасли.

Хотя это, конечно, не панацея, совместимый стандарт в значительной степени способствовал бы консолидации индивидуальных потребностей в области безопасности. Web3 создан для размещения системы идентификации, которая устраняет необходимость хранения конфиденциальных данных на централизованных серверах, что затрудняет доступ к ним хакеров. В случае компрометации личных активов стандарт метаданных, пропитанный идентификационными данными, позволит отследить их во всей многоцепочечной метавселенной.

Стандарты данных будут диктовать эволюцию Интернета, поэтому очень важно, чтобы они были правильными. Взаимозаменяемость легче создать с самого начала, чем потом внедрять ее. Усвоив уроки развития Интернета, мы сможем вместе создать революционный стандарт метаданных, который будет способствовать позитивному, совместному технико-социальному опыту в Web3.

Витек Радомски - главный технический директор и соучредитель Enjin, блокчейн-технологической компании, создающей продукты для НФТ нового поколения. Витек является автором стандарта токенов ERC-1155, единственного стандарта токенов, который позволяет конфигурировать как сменные токены, так и NFT в одном смарт-контракте.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник